Clasificación Campeonato de Andalucía de Kenpo 2010

Celebrado el sábado 22 de mayo de 2010 en Villacarrillo (Jaén).

CLASIFICACIÓN EN KATAS MANOS VACÍAS EN LAS DISTINTAS CATEGORÍAS

Hasta 7 años, masculino y femenino (cualquier nivel de cinturón):
1º) Claudia Puyol Galindo
2º) Mercedes Barne Rodríguez
3º) Alejandro Martín Iglesias

8, 9 y 10 años, masculino (cualquier nivel de cinturón):
1º) Manuel Gilabert Ruiz
2º) Isaac Fajardo Carrascosa
3º) Antonio Francisco Antequera Carrascosa

8, 9 y 10 años, femenino (cualquier nivel de cinturón):
1º) Laura Alaminos Garrido
2º) Ana Marín Sánchez
3º) Anabel Latorre Andrés

11, 12 y 13 años, masculino (cualquier nivel de cinturón):
1º) Miguel Ángel Quirós Contreras
2º) Carlos Álvarez Muelas
3º) Francisco Cano Aneas

11, 12 y 13 años, femenino (cualquier nivel de cinturón):
1º) Marina Herrerias Campiña
2º) María del Mar García Bretones
3º) Anais Venegas Lorenzo

14, 15 y 16 años, masculino (cinturón desde amarillo hasta azul):
1º) Rafael Torrecilla Rubio
2º) Javier Torres Egea
3º) Juan José La Torre Andrés

14, 15 y 16 años, femenino (cinturón desde amarillo hasta azul):
1º) Ángela Polaina Bustos
2º) Estefanía Alonso Navarro
3º) Virginia Torres Egea

14, 15 y 16 años, masculino (cinturones marrones y negros):
1º) Alejandro Gilabert Ruiz
2º) Iván Arellano Cobos
3º) Víctor Bueno Alba

14, 15 y 16 años, femenino (cinturones marrones y negros):
1º) Irene Gómez Cruz
2º) María Alameda López
3º) Loli Sierra Gómez

Más de 17 años, masculino (cinturón desde blanco hasta azul):
1º) Javier Andreu Fernández
2º) José Francisco Lao Sicilia
3º) José Moya López

Más de 17 años, femenino (cinturón desde blanco hasta azul):
1º) Alba Cristina Moya González
2º) María Castillo García
3º) Menchu Llavero Galán

Más de 17 años, masculino (cinturones marrones y negros):
1º) Sergio Jerónimo Alaminos
2º) Francisco Miguel Rodríguez Rodríguez
3º) Pedro Antonio Requena Taube

Más de 17 años, femenino (cinturones marrones y negros):
1º) Isabel María Martínez Martínez
2º) Ana Isabel Gómez Cruz
3º) Krisztina Paksy Kiss


CLASIFICACIÓN EN KATAS CON ARMAS EN LAS DISTINTAS CATEGORÍAS

Hasta 13 años, masculino y femenino (cualquier nivel de cinturón):
1º) Isidro Antonio Lorenzo Sáez
2º) Julio Antonio Padial Delgado
3º) Elías Gutiérrez Bautista

14, 15 y 16 años, masculino y femenino (cinturones marrones y negros):
1º) Pedro José Moreno Villar
2º) María Alameda López
3º) Raquel Puyol Barbero

Más 17 años, masculino y femenino (cinturones marrones y negros):
1º) Juan Marmol Espino
2º) Francisco Miguel Rodríguez Rodríguez
3º) Francisco David Barber Caro

CLASIFICACIÓN EN DEFENSA PERSONAL EN LAS DISTINTAS CATEGORÍAS

Hasta 13 años, masculino y femenino (cualquier nivel de cinturón):
1º) Julio Antonio Padial Delgado
2º) Carlos Álvarez Muelas
3º) Adrían Andreu Martínez

14, 15 y 16 años, masculino (cinturón desde amarillo hasta azul):
1º) Juan Ignacio López Martínez
2º) Rafael Torrecilla Rubio
3º) Juan Manuel Guerrero Yeste

14, 15 y 16 años, femenino (cinturón desde amarillo hasta azul):
1º) Virginia Palomino Hidalgo
2º) Ángela Polaina Bustos
3º) Virginia Torres Egea

14, 15 y 16 años, masculino (cinturones marrones y negros):
1º) Pedro José Moreno Villar
2º) Alejandro Gilabert Ruiz
3º) David Requena Taube

14, 15 y 16 años, femenino (cinturones marrones y negros):
1º) Irene Gómez Cruz
2º) María Alameda López
3º) María Del Mar López Cuevas

Más de 17 años, masculino (cinturones desde amarillo hasta azúl):
1º) Javier Andreu Fernández
2º) Luis Manjón Martínez
3º) Adrian Herrador Nieto

Más de 17 años, femenino (cinturones desde amarillo hasta azúl):
1º) Alba Cristina Moya González
2º) Menchu Llavero Galán
3º) María Castillo García

Más de 17 años, masculino (cinturones marrones y negros):
1º) Sergio Jerónimo Alaminos
2º) Pedro Antonio Requena Taube
3º) Francisco David Barbero Caro

Más de 17 años, femenino (cinturones marrones y negros):
1º) Ana Isabel Gómez Cruz
2º) Isabel Martínez Martínez
3º) Krisztina Paksy Kiss


CLASIFICACIÓN EN KUMITE (COMBATE) EN LAS DISTINTAS CATEGORÍAS

- 7 y 8 años, masculino (cualquier nivel de cinturón) hasta 26 kilos
1º) Adrián Moncayo Aguilera
2º) Nicolás Moreno Sánchez
3º) Nicolas Joseph

- 7 y 8 años, femenino (cualquier nivel de cinturón) hasta 26 kilos
1º) Mercedes Barné Rodríguez
2º) Claudia Puyol Galindo
3º) Lidia Aragón Domínguez

- 7 y 8 años, masculino y femenino (cualquier nivel de cinturón) de 26 a 32 kilos
1º) Alejandro Martín Iglesias
2º) Thomas Joseph
3º) Alberto Mora González

- 7 y 8 años, masculino (cualquier nivel de cinturón) de 38 a 44 kilos
1º) Ana García Martín
2º) Juan Mendrano Trujillo
3º) Miguel Ángel Soto López

- 7 y 8 años, femenino (cualquier nivel de cinturón) más de 44 kilos
1º) Martina Puyol
2º) Laura Alaminos Garrido
3º) Rocío Carmona Sánchez

- 9 y 10 años, masculino (cualquier nivel de cinturón) hasta 30 kilos
1º) Isaac Fajardo Carrascosa
2º) Fernando Guerrero Marín
3º) Jesús de la Torre Callado

- 9 y 10 años, masculino (cualquier nivel de cinturón) de 30 a 36 kilos
1º) Francisco Javier Quirós Contreras
2º) Luis Martín Martínez
3º) Vicente Montoro Martín

- 9 y 10 años, masculino (cualquier nivel de cinturón) de 42 a 48 kilos
1º) Antonio Rodríguez Perea
2º) Antonio Francisco Antequera Carrascosa
3º) Sergio Chica López

- 11 y 12 años, masculino (cualquier nivel de cinturón) hasta 36 kilos
1º) Antonio Manuel Rodríguez Rodríguez
2º) Francisco Moncayo Aguilera
3º) Carlos Martín Pérez

- 11 y 12 años, masculino (cualquier nivel de cinturón) de 36 a 42 kilos
1º) Francisco Cano Aneas
2º) Juan Carlos Galdeano Aneas
3º) José Gómez Carmona

- 11 y 12 años, femenino (cualquier nivel de cinturón) de 36 a 42 kilos
1º) Noelia Hidalgo Rodríguez
2º) Minerva Pérez Rojo
3º) Mª del Carmen González Puga

- 11 y 12 años, masculino (cualquier nivel de cinturón) de 42 a 48 kilos
1º) José Antonio Salas Torres
2º) Iván Zambrano Vega
3º) José Daniel Montoro Carretero

- 11 y 12 años, femenino (cualquier nivel de cinturón) de 42 a 48 kilos
1º) Laura Esteban Álvarez
2º) Noelia Aneas López
3º) Noelia Hidalgo Rodríguez

- 11 y 12 años, masculino (cualquier nivel de cinturón) de 54 a 60 kilos
1º) Ling Peng
2º) Alejandro López Alonso
3º) Antonio Díaz Cecilia

- 11 y 12 años, femenino (cualquier nivel de cinturón) de 48 a 54 kilos
1º) Anais Venegas Lorenzo
2º) Sandra Esther Pérez Cebollada
3º) Raquel Puyol Barbero

- 11 y 12 años, masculino (cualquier nivel de cinturón) más de 60 kilos
1º) Marino Fajardo Torres
2º) Elías Gutiérrez Bautista
3º) Alejandro Navas Arellano
- 13 y 14 años, masculino (cualquier nivel de cinturón) hasta 50 kilos
1º) Carlos Álvarez Muelas
2º) Miguel Ángel Quirós Contreras
3º) Carlos Martínez Egea

- 13 y 14 años, femenino (cualquier nivel de cinturón) hasta 50 kilos
1º) Beatriz Quirós Contreras
2º) Vanesa Postigo Rodríguez
3º) Virginia Torres Egea

- 13 y 14 años, masculino (cualquier nivel de cinturón) de 50 a 56 kilos
1º) Víctor Bueno Alba
2º) Jesús Vergara Pérez
3º) Adrián Andreu Martínez

- 13 y 14 años, femenino (cualquier nivel de cinturón) de 50 a 56 kilos
1º) Loli Sierra Gómez
2º) Estefanía Alonso
3º) Irene Gómez Cruz

- 13 y 14 años, masculino (cualquier nivel de cinturón) de 56 a 62 kilos
1º) Juan Ignacio López Martínez
2º) Yormar Reyes Quevedo
3º) Javier Torres Egea

- 13 y 14 años, masculino (cualquier nivel de cinturón) de 62 a 69 kilos
1º) Daniel Puyol Barbero
2º) Julio Antonio Padial Delgado
3º) Isidro Lorenzo Sáez

- 15 y 16 años, masculino (cualquier nivel de cinturón) hasta 55 kilos
1º) Pedro José Moreno Villar
2º) Jaime Bravo Sáez
3º) Antonio Soto Sánchez

- 15 y 16 años, femenino (cualquier nivel de cinturón) de 55 a 61 kilos
1º) Ana Belén Torres Soto
2º) Ana Belén Serrano Martínez
3º) Erika Ferre Cañabate

- 15 y 16 años, masculino (cualquier nivel de cinturón) de 61 a 68 kilos
1º) Alejandro Gilabert Ruiz
2º) Francisco Javier Fernández Requena
3º) Carlos Marín Correncia

- 15 y 16 años, masculino (cualquier nivel de cinturón) de 68 a 75 kilos
1º) David Requena Taube
2º) Juan José Latorre Andrés
3º) Mateo Vergara Pérez

- 15 y 16 años, masculino (cualquier nivel de cinturón) más de 82 kilos
1º) Jesús Albalá Mochón
2º) Juan Manuel Guerrero Yeste
3º) Iván Arellano Cobos

- Más de 17 años, masculino (cinturón desde amarillo hasta azul)
Más de 87 kilos
1º) Goumba Diaknoumpa
2º) Juan José Sánchez Busnadiego
3º) Luis Gallego Maycas

- Más de 17 años, masculino (cinturones marrones y negros)
Hasta 64 kilos
1º) Pablo Sánchez Martínez
2º) Víctor Manuel Vaca Sánchez
3º) Francisco Miguel Rodríguez Rodríguez

- Más de 17 años, masculino (cinturones marrones y negros)
De 64 a 71 kilos
1º) Francisco David Barbero Caro
2º) Fernando Vigo López
3º) Miguel Ángel Jiménez Bueno

- Más de 17 años, masculino (cinturones marrones y negros)
Más 87 kilos
1º) Sergio Jerónimo Alaminos
2º) Luis Gallardo Pino
3º) Francisco Javier Montes Martín

Punto:
- Más de 17 años, masculino (cinturón desde amarillo hasta azul)

De 68 a 78 kilos
1º) José Moya López
2º) Ismael Gil Salmerón
3º) José Ramón Andreu Salmerón

- Más de 17 años, masculino (cualquier nivel de cinturón)
Más de 78 kilos
1º) Javier Andreu Fernández
2º) Pedro Antonio Requena Taube
3º) José Francisco Lao Sicilia

- Más de 17 años, femenino (cualquier nivel de cinturón)
De 68 a 78 kilos
1º) Ana Isabel Gómez Cruz
2º) Isabel Mª Martínez Martínez
3º) Alba Cristina Moya González