Clasificación Campeonato de Andalucía de Kenpo 2011

Celebrado el sábado 5 de marzo de 2011 en Arriate (Málaga). Organizado por el Departamento de Kenpo de la Federación andaluza de Karate y D.A. y el club pequeño dragón.

CLASIFICACIÓN EN KATAS MANOS VACÍAS EN LAS DISTINTAS CATEGORÍAS

8, 9 y 10 años, masculino (cualquier nivel de cinturón):
1º) Manuel Jesús Gilabert Ruiz
2º) Álvaro Andreu Martínez
3º) Isaac Fajardo Carrascosa

8, 9 y 10 años, femenino (cualquier nivel de cinturón):
1º) Mercedes Barné Rodríguez
2º) Ana Marín Sánchez
3º) Laura Alaminos Garrido

11, 12 y 13 años, masculino (cualquier nivel de cinturón):
1º) Carlos Barbero Díaz
2º) Elliot Javier Jiménez
3º) Jesús Olivares Portero

11, 12 y 13 años, femenino (cualquier nivel de cinturón):
1º) Marina Herrerías Campiña
2º) Mª del Mar García Bretones
3º) Sandra Esther Pérez Cebollada

14, 15 y 16 años, masculino (cinturón desde amarillo hasta verde):
1º) Adrián Andreu Martínez
2º) Robinson David Varela de Luque
3º) Rubén Martos Morata

14, 15 y 16 años, femenino (cinturón desde amarillo hasta verde):
1º) Ángela Polaina Bustos
2º) Elena Paco García
3º) Aurora Lorente Alameda

14, 15 y 16 años, masculino (cinturones marrones y negros):
1º) Alejandro Gilabert Ruiz
2º) Pedro José Moreno Villar
3º) Juan Ignacio López Martínez

14, 15 y 16 años, femenino (cinturones marrones y negros):
1º) Irene Gómez Cruz
2º) Loli Sierra Gómez
3º) Mª del Mar López Cuevas

Más de 17 años, masculino (cinturón desde amarillo hasta verde):
1º) Rafael Torrecilla Rubio
2º) Enrique Fuentes Padilla
3º) Luis Mantón Martínez

Más de 17 años, femenino (cinturón desde amarillo hasta verde):
1º) Rocío García Bretones
2º) Martía Castillo García
3º) Yolanda Rama Guerrero

Más de 17 años, masculino (cinturones marrones y negros):
1º) Ángel J. Ruiz Cuevas
2º) Francisco Borja Rodríguez Calzado
3º) Víctor Manuel Vaca Sánchez

Más de 17 años, femenino (cinturones marrones y negros):
1º) Alba Cristina Moya González
2º) Ana Isabel Gómez Cruz
3º) Menchu Llavero Galán


CLASIFICACIÓN EN KATAS CON ARMAS EN LAS DISTINTAS CATEGORÍAS

Hasta 13 años, masculino y femenino (cualquier nivel de cinturón):
1º) Miguel Ángel Quiros Contreras
2º) Anaís Venegas Lorenzo
3º) Marino Fajardo Torres

14, 15 y 16 años, masculino y femenino (cualquier nivel de cinturón):
1º) Aurora Lorente Alameda
2º) Julio Antonio Padial Delgado
3º) Pedro José Moreno Villar

Más 17 años, masculino (cualquier nivel de cinturón):
1º) Ángel J. Ruiz Cuevas
2º) Francisco Miguel Rodríguez Rodríguez
3º) Francisco David Barbero Caro


CLASIFICACIÓN EN DEFENSA PERSONAL EN LAS DISTINTAS CATEGORÍAS

Hasta 13 años, masculino (cualquier nivel de cinturón):
1º) Elliot Javier Jiménez Jiménez
2º) José Daniel Montoro Carretero
3º) Francisco Ruiz Paez

Hasta 13 años, femenino (cualquier nivel de cinturón):
1º) Sonia Martos Morata
2º) Anaís Venegas Lorenzo
3º) Mª Carmen Talavera Cobo

14, 15 y 16 años, masculino (cinturón desde amarillo hasta verde):
1º) Adrián Andreu Martínez
2º) Rubén Martos Morata
3º) Antonio Soto Sánchez

14, 15 y 16 años, femenino (cinturón desde amarillo hasta verde):
1º) Ángela Polaina Bustos
2º) Elena Paco García
3º) Aurora Lorente Alameda

14, 15 y 16 años, masculino (cinturones marrones y negros):
1º) Pedro José Moreno Villar
2º) Alejandro Gilabert Ruiz
3º) Juan Ignacio López Martínez

14, 15 y 16 años, femenino (cinturones marrones y negros):
1º) Irene Gómez Cruz
2º) Beatríz Quirós Jiménez
3º) María del Mar López Martínez

Más de 17 años, masculino (cinturones desde amarillo hasta verde):
1º) Luis Mantón Martínez
2º) Santiago Carracedo Cortés
3º) Lorenzo Casas Castillo

Más de 17 años, femenino (cinturones desde amarillo hasta verde):
1º) Sonia Villalba León
2º) María Castillo García
3º) Erika Ferre Cañabate

Más de 17 años, masculino (cinturones marrones y negros):
1º) Ángel J. Ruiz Cuevas
2º) Edgar de Dios Hurtado
3º) Javier Andreu Fernández

Más de 17 años, femenino (cinturones marrones y negros):
1º) Ana Isabel Gómez Cruz
2º) Alba Cristina Moya González
3º) Virginia Palomino Hidalgo


CLASIFICACIÓN EN KUMITE (COMBATE) EN LAS DISTINTAS CATEGORÍAS

(CONTINUO)

- 7 y 8 años, masculino (cualquier nivel de cinturón) hasta 26 kilos
1º) Tomas Milnes
2º) Rafa Lara Ramírez
3º) Nicolás Moreno Sánchez

- 7 y 8 años, masculino (cualquier nivel de cinturón) de 26 a 32 kilos
1º) Nicolas Joseph
2º) Elliot Chacón Smet
3º) Álvaro Andreu Martínez

- 7 y 8 años, femenino (cualquier nivel de cinturón) de 26 a 32 kilos
1º) Mercedes Barné Rodríguez
2º) Claudia Puyol Galindo
3º) Martina Puyol Galindo

- 9 y 10 años, masculino (cualquier nivel de cinturón) hasta 30 kilos
1º) Adrián Moncayo Aguilera
2º) Isaac Fajardo Carrascosa
3º) Alexander Chacón Smet

- 9 y 10 años, masculino (cualquier nivel de cinturón) de 30 a 36 kilos
1º) Francisco Javier Quirós Contreras
2º) José Manuel Rodríguez Pretel
3º) Alejandro Martín Iglesias

- 9 y 10 años, femenino (cualquier nivel de cinturón) de 36 a 42 kilos
1º) Aina García Martín
2º) Laura Alaminos Garrido
3º) Ana Marín Sánchez

- 9 y 10 años, masculino (cualquier nivel de cinturón) de 42 a 48 kilos
1º) Antonio Francisco Antequera Carrascosa
2º) Samuel Matías Martín
3º) Jesús de la Torre Collado

- 9 y 10 años, femenino (cualquier nivel de cinturón) de 42 a 48 kilos
1º) Carmen García Torres
2º) Irene García Torres
3º) Martina Puyol Galindo

- 11 y 12 años, masculino (cualquier nivel de cinturón) hasta 36 kilos
1º) Francisco Moncayo Aguilera
2º) Cristian Guerrero Ruiz
3º) Jonathan Bueno Alba

- 11 y 12 años, masculino (cualquier nivel de cinturón) de 36 a 42 kilos
1º) José Gómez Carmona
2º) Antonio Manuel Rodríguez Rodríguez
3º) Carlos Barbero Alba

- 11 y 12 años, masculino (cualquier nivel de cinturón) de 42 a 48 kilos
1º) José Daniel Montoro Carretero
2º) Francisco Cano Aneas
3º) José Antonio Salas Torres

- 11 y 12 años, masculino (cualquier nivel de cinturón) de 54 a 60 kilos
1º) Lin Peng Zhu
2º) Antonio Rodríguez Pérez
3º) Joseba Bueno González

- 11 y 12 años, femenino (cualquier nivel de cinturón) de 54 a 60 kilos
1º) Sandra Esther Pérez Cebollada
2º) Laura Esteban Álvarez
3º) Anais Venegas Lorenzo

- 13 y 14 años, masculino (cualquier nivel de cinturón) hasta 50 kilos
1º) Iván Zambrana Vega
2º) José Antonio Díaz Cecilia
3º) Rubén Robles Marín

- 13 y 14 años, masculino (cualquier nivel de cinturón) de 50 a 56 kilos
1º) Miguel Ángel Quirós Contreras
2º) Elliot Javier Jiménez Jiménez
3º) David Lechuga Egea

- 13 y 14 años, femenino (cualquier nivel de cinturón) de 50 a 56 kilos
1º) Beatriz Quirós Jiménez
2º) Noela Aneas López
3º) Loli Sierra Gómez

- 13 y 14 años, masculino (cualquier nivel de cinturón) de 69 a 76 kilos
1º) Víctor Bueno Alba
2º) Antonio Ruiz Ortega
3º) Yorman Reyes Quevedo

- 13 y 14 años, masculino (cualquier nivel de cinturón) más de 76 kilos
1º) Marino Fajardo Torres
2º) Isidro Antonio Lorenzo Sáez
3º) Julio Antonio Padial Delgado

- 15 y 16 años, masculino (cualquier nivel de cinturón) hasta 55 kilos
1º) Pablo Jerónimo Antequera
2º) Pedro José Moreno Villar
3º) Juan Carlos Blanco Girona

- 15 y 16 años, masculino (cualquier nivel de cinturón) de 61 a 68 kilos
1º) Alejandro Gilabert Ruiz
2º) Robinson David Varela de Luque
3º) Francisco Martín Sánchez

- 15 y 16 años, masculino (cualquier nivel de cinturón) de 68 a 75 kilos
1º) Antonio Soto Sánchez
2º) Alejandro Sórbido Luque
3º) Rubén Martos Morata

- 15 y 16 años, masculino (cualquier nivel de cinturón) más de 82 kilos
1º) Iván Arellano Cobos
2º) José Córdoba Caballero
3º) Jesús Albalá Mochón

- Más de 17 años, masculino (cinturón desde amarillo hasta verde)
De 64 a 71 kilos
1º) Daniel Cabrera Ramírez
2º) José María Becerra López
3º) José Manuel Hidalgo Galán

- Más de 17 años, masculino (cinturón desde amarillo hasta verde)
De 71 a 78 kilos
1º) Álvaro Molinillo González
2º) Rafael Jesús Jiménez Castaño
3º) Antonio Zambrana Vega

- Más de 17 años, masculino (cinturón desde amarillo hasta verde)
De 78 a 87 kilos
1º) Jaime Barbero Marín
2º) Santiago Carracedo Cortéz
3º) Francisco José Rodríguez Lozano

- Más de 17 años, masculino (cinturones marrones y negros)
De 64 a 71 kilos
1º) Pablo Sánchez Martínez
2º) Francisco David Barbero Caro
3º) Víctor Manuel Vaca Sánchez

- Más de 17 años, masculino (cinturones marrones y negros)
De 78 a 87 kilos
1º) Ángel J. Ruiz Cuevas
2º) Edgar de Dios Hurtado
3º) Juan Valero Jiménez


(AL PUNTO)

- 11 y 12 años, femenino (cualquier nivel de cinturón), más de 54 kg
1º) Elisabeth García Torres
2º) Mª Carmen Talavera Cobo
3º) Sonia Martos Morata

- 13 y 14 años, masculino (cualquier nivel de cinturón), hasta 56 kg
1º) Elliot Javier Jiménez Jiménez
2º) Adrián Andreu Martínez
3º) Rubén Robles Marín

- 13 y 14 años, masculino (cualquier nivel de cinturón), de 56 a 69 kg
1º) Yorman Reyes Quevedo
2º) Antonio Ruiz Ortega
3º) David Lechuga Egea

- 15 y 16 años, femenino (cualquier nivel de cinturón), hasta 61 kg
1º) Irene Gómez Cruz
2º) Elena Paco García
3º) Puri Jiménez Peralta

- 15 y 16 años, masculino (cualquier nivel de cinturón), de 61 a 75 kg
1º) Pedro José Moreno Villar
2º) Juan Ignacio López Martínez
3º) Mateo Vergara Pérez

- Más de 17 años, femenino (cinturón desde amarillo hasta verde)
Hasta 60 kilos
1º) Erika Ferre Cañabate
2º) Sonia Villalba León
3º) Irene Muñoz Pérez

- Más de 17 años, masculino (cinturón desde amarillo hasta verde)
De 68 a 78 kilos
1º) Juan Manuel Guerrero Yeste
2º) Rafael Jesús Jiménez Castaño
3º) Álvaro Molinillo González

- Más de 17 años, masculino (cinturón desde amarillo hasta verde)

Más 78 kilos
1º) Francisco José Rodríguez Lozano
2º) Enrique Fuentes Padilla
3º) Antonio Javier Heredia Herrera

- Más de 17 años, femenino (cinturones marrones y negros)
Hasta 60 kilos
1º) Alba Cristina Moya González
2º) Ana Isabel Gómez Cruz
3º) Esther Granada Millán

- Más de 17 años, masculino (cinturones marrones y negros)
De 68 a 78 kilos
1º) Edgar de Dios Hurtado
2º) Ángel J. Ruiz Cuevas
3º) Juan Valero Jiménez