CLASIFICACIÓN CAMPEONATO DE ANDALUCÍA 2012

Celebrado en el pabellón municipal "José María García" de Almuñécar el 17 de marzo de 2012. Organizado por el Departamento de Kenpo de FAK. y el CD ADAKKA

 

KATA MANOS VACÍAS

 

  • Hasta 7 años, masculino y femenino, cualquier cinturón.

1º) Ayrton Muñóz Páramo

2º) Gonzálo Pardo Guerrero

3º) Francisco Elías Martín Iglesias              

 

  • 8, 9 y 10 años, masculino y femenino, cualquier cinturón.

1º) Mercedes Barné Rodríguez                               

2º) Georgia Parkynson Lucas                                   

3º) Aitana Ruíz Páez                                                

 

  • 11, 12 y 13 años, femenino, cualquier cinturón.

1º) Sandra Esther Pérez Cebollada

2º) Sonia Martos Morata

3º) Laura Esteban Álvarez

 

  • 11, 12 y 13 años, masculino, cualquier cinturón.

1º) José Daniel Montoro Carretero                         

2º) Carlos Barbero Díaz                                           

3º) Juan Manuel Jiménez de Haro                          

 

  • 14, 15 y 16 años, femenino, cinturones de amarillo a verde.

1º) Estefanía Alonso Navarro

2º) María del Mar García Bretones

3º) Paula Godden Corde

 

  • 14, 15 y 16 años, masculino, cinturones de amarillo a verde.

1º) Jesús Olivares Portero

2º) Carlos Corado Pérez

3º) Miguel Ángel Martínez Martínez

 

  • 14, 15 y 16 años, masculino, cinturones marrones y negros.

1º) Julio Antonio Padial Delgado

2º) Adrián Andreu Martínez

3º) Miguel Ángel Quirós Contreras

 

  • 14, 15 y 16 años, femenino, cinturones marrones y negros.

1º) Ángela Polaina Bustos

2º) Sonia Torres Soto

3º) Anais Venegas Lorenzo

 

 

  • Más de 17 años, masculino, cinturones de amarillo a verde.

1º) Luis Manjón Martínez

2º) Antonio Javier Parra Ligero

3º) Lorenzo Casas Castillo

 

  • Más de 17 años, femenino, cinturones de amarillo a verde.

1º) Aurora Lorente Alameda

2º) María Castillo García

3º) Rocío García Bretones

 

  • Más de 17 años, masculino, cinturones marrones y negros.

1º) Rogelio Rivas Domínguez                                  

2º) Víctor Manuel Vaca Sánchez                             

3º) Francisco Borja Rodríguez Calzado                   

 

  • Más de 17 años, femenino, cinturones marrones y negros.

1º) Ana Isabel Gómez Cruz

2º) Irene Gómez Cruz

3º) Alba Cristina Moya González

 

 

KOBUDO

 

  • Hasta 13 años, masculino y femenino, cualquier cinturón.

1º) Carlos Barbero Díaz

2º) Laura Esteban Álvarez

3º) Antonio Manuel Rodríguez Rodríguez

 

  • 14, 15 y 16 años, masculino, cinturones de amarillo a verde.

1º) Rodrigo Navarro Ligero

2º) José Antonio Díaz Cecilia

3º) José Gómez Carmona

 

  • 14, 15 Y 16 años, masculino, cinturones marrones y negros.

1º) Julio Antonio Padial Delgado

2º) Isidro Antonio Lorenzo Sáez

3º) Miguel Ángel Quirós Contreras

 

  • 14, 15 Y 16 años, femenino, cinturones marrones y negros.

1º) Anaís Venegas Lorenzo

2º) Beatríz Quirós Jiménez

3º) Tamara Elizabeth Salcedo Peinado                               

 

  • Más de 17 años, masculino, cinturones de amarillo a verde.

1º) Lorenzo Casas Castillo

2º) Enrique Fuentes Padilla

3º) Joaquín Juárez Fernández

 

  • Más de 17 años, masculino y femenino, cinturones marrones y negros.

1º) Edgar de Dios Hurtado

2º) José Manuel Maya González                             

3º) Rogelio Rivas Domínguez                                  

 

 

DEFENSA PERSONAL

 

  • Hasta 10 años, masculino y femenino, cualquier cinturón.

1º) Mercedes Barné Rodríguez

2º) Laura Moya Torres

3º) Mercedes Barné Rodríguez

 

  • Hasta 13 años, masculino y femenino, cualquier cinturón.

1º) Sonia Martos Morata

2º) Ana Marín Sánchez

3º) Laura Esteban Álvarez

 

  • 14, 15 Y 16 años, masculino, cinturones de amarillo a verde.

1º) Francisco Ruiz Páez

2º) David Lechuga Egea

3º) Juan Antonio Pérez de la Torre

 

  • 14, 15 Y 16 años, femenino, cinturones de amarillo a verde.

1º) Paula Godden Cordero

2º) Estefanía Alonso Navarro

3º) María José Guerrero Yeste

 

  • 14, 15 Y 16 años, masculino, cinturones marrones y negros.

1º) Eliot Javier Jiménez Jiménez

2º) Adrían Andreu Martínez

3º) Julio Antonio Padial Delgado

 

  • 14, 15 Y 16 años, femenino, cinturones marrones y negros.

1º) Anaís Venegas Lorenzo

2º) Ángela Polaina Bustos

3º) Sonia Torres Soto

 

  • Más de 17 años, masculino, cinturones de amarillo a verde.

1º) Gerson Cañadas Fernández

2º) Daniel Aranda Palomares

3º) Lorenzo Casas Castillo 

 

  • Más de 17 años, femenino, cinturones de amarillo a verde.

1º) Erika Ferre Cañabate

2º) Sonia Villalba León

3º) María Castillo García

 

  • Más de 17 años, masculino, cinturones marrones y negros.

1º) Ángel Ruiz Cuevas

2º) Alfonso Lobato Mayorga

3º) Javier Andreu Fernández

 

  • Más de 17 años, femenino, cinturones marrones y negros.

1º) Alba Cristina Moya González

2º) Ana Isabel Gómez Cruz

3º) María Alameda López

 

 

COMBATE

 

  • 7 y 8 años, masculino, cualquier cinturón.

-          Hasta 26 kg

1º) Rafael Lara Ramírez

2º) Jaime Pedrosa Delgado

3º) Ayrton Muñoz Páramo

 

-          De 26 a 32 Kg

1º) José Antonio Morente Pérez

2º) Nicolas Joseph

3º) Miguel Baena Rodríguez

 

-          De 32 a 38 Kg

1º) Francisco Lorente Morente

2º) Joaquín Padial Castillo

3º) Miguel Fajardo Carrascosa                               

 

  • 9 y 10 años, masculino, cualquier cinturón.

-          De 30 a 36 kg

1º) Adrián Moncayo Aguilera

2º) Thomas Joseph                                                   

3º) Isaac Fajardo Carrascosa                                              

 

-          De 36 a 42 kg

1º) Antonio Pérez Rodríguez

2º) Francisco Javier López Amar                             

3º) Daniel Tarifa Conejero                                      

   

-          De 42 a 48 kg

1º) Alberto García Montilla

2º) Enrique Redondo Gómez

3º) Daniel Tarifa Conejero

 

  • 9 y 10 años, femenino, cualquier cinturón.

-          De 36 a 42 kg

1º) Laura Alaminos Garrido                                    

2º) Georgia Parkynson Lucas                                   

3º) Lidia Zamora Lucas                                            

 

  • 11 y 12 años, masculino, cualquier cinturón.

-          Hasta 36 kg

1º) Cristián Guerrero Ruíz

2º) Daniel Alabarce Cecilia

3º) José Manuel Rodríguez Pretel

 

-          De 36 a 42

1º) Francisco Javier Quirós Contreras

2º) Jonathan Bueno Alba

3º) Antonio Rodríguez Pérez

 

-          De 42 a 48 kg

1º) Antonio Manuel Rodríguez Rodríguez

2º) Samuel Matías Martín                                       

3º) Antonio Antequera Carrascosa                          

 

  • 13 y 14 años, masculino, cualquier cinturón.

-          Hasta 50 kg

1º) Juan Manuel Jiménez de Haro                          

2º) Francisco Javier Moncayo Aguilera

3º) Jesús de la Torre Collado

 

-          De 50 a 56 kg

1º) Francisco José Cano Aneas

2º) José Antonio Díaz Cecilia

3º) Pablo Martínez Bruque

 

-          De 56 a 62 kg

1º) Elliot Javier Jiménez Jiménez

2º) Marlon Abel Delgado Guaita

3º) David Lechuga Egea

 

-          De 62 a 69 kg

1º) Alexis García Cobo

2º) Alejandro López Alonso

3º) Juan Carlos Galdeano Aneas

 

-          Más de 76 kg

1º) Marino Fajardo Torres

2º) Santiago de la Torre Collado

3º) José Gómez Carmona

 

  • 13 y 14 años, femenino, cualquier cinturón.

-          De 50 a 56 kg

1º) Anaís Venegas Lorenzo

2º) Laura Esteban Álvarez

3º) Noelia Hidalgo Rodríguez

 

  • 15 y 16 años, femenino, cualquier cinturón.

-          De 62 a 69 kg

1º) Beatríz Quirós Jiménez

2º) Loli Sierra Gómez                                                          

3º) Teresa Palacios Martín                                      

 

  • 15 y 16 años, masculino, cualquier cinturón.

-          De 55 a 61 kg

1º) Juan Miguel Rodríguez Nogueras

2º) Juan Ignacio López Martínez

3º) Cristopher Rodríguez Martín

 

-          De 68 a 75 kg

1º) Víctor Bueno Alba

2º) Francisco José Fernández Requena

3º) José Córdoba Caballero

 

-          Más de 82 kg                             

1º) Julio Antonio Padial Delgado

2º) Isidro Antonio Lorenzo Sáez

3º) Iván Arellano Cobos

 

  • Más de 17 años, femenino, cinturones de amarillo a verde.

-          Hasta 64 kg

1º) Rocío García Bretones

2º) Tatiana Portero Salvador

3º) Rosa Briones Rod

 

-          De 64 a 71 kg

1º) Natalia Arellano de Teba                                   

2º) Silvia Rodríguez Garrido

3º) Erika Ferre Cañabate

  

  • Más de 17 años, masculino, cinturones de amarillo a verde.

-          Hasta 64 kg

1º) José María Becerra López

2º) Francisco José Gómez Zafra

3º) Daniel Aranda Palomares

 

-          De 64 a 71 kg

1º) Luis Contreras Fernández

2º) Jesús Domínguez Casado

3º) Alejandro Saborido Luque

 

-          De 71 a 78 kg

1º) Pedro Miguel Monge Pérez

2º) Joaquín Juárez Fernández

3º) Santiago Carracedo Cortéz

 

-          De 78 a 87 kg

1º) Jesús Albalá Mochón                              

2º) Antonio Javier Parra Ligero

3º) Yeray Ramírez Marín

 

-          Más de 87 kg

1º) Eloy Cintado Pimentel

2º) Francisco Alves Gámez

3º) Juan Manuel Rodríguez Garrido

 

  • Más de 17 años, masculino, cinturones marrones y negros.

-          Hasta 64 kg

1º) Víctor Manuel Vaca Sánchez

2º) Luis José Mora Acosta

3º) Pedro José Moreno Villar

 

-          De 64 a 71 kg

1º) Francisco David Barbero Caro                           

2º) Pablo Sánchez Martínez                         

3º) Alejandro Gilabert Ruiz  

 

-          De 78 a 87 kg

1º) Ángel Ruiz Cuevas

2º) Francisco Javier Montes Martín            

3º) Miguel Ángel Salas García

 

 

COMBATE (AL PUNTO)

 

  • 7 y 8 años, femenino, cualquier cinturón.

-          Hasta 30 kg

1º) Aitana Ruiz Páez

2º) Rubén Montes Cabezas

3º) Aitana Novo Aneas

 

  • 7 y 8 años, masculino, cualquier cinturón.

-          Hasta 30 kg

1º) Francisco Javier Romero Garrote

2º) Manuel Palacios Martínez

3º) Francisco Rodríguez Puyol

 

  • 9 y 10 años, masculino, cualquier cinturón.

-          De 34 a 42 kg

1º) Azael Martínez Cerrato

2º) Enrique Redondo Gómez

3º) Ángel Lázaro Montoro Moreno

 

  • 11 y 12 años, masculino, cualquier cinturón.

-          Hasta 42 kg

1º) Antonio Cesar Soto Gómez

2º) José Ángel Romero Beltrán

3º) Juan Manuel Martínez Beltrán

 

  • 11 y 12 años, femenino, cualquier cinturón.

-          De 42 a 54 kg

1º) Carmen García Torres

2º) Ana Marín Sánchez

3º) Irene García Torres

 

  • 13 y 14 años, masculino, cualquier cinturón.

-          Hasta 56 kg

1º) Rubén Robles Marín

2º) David Parra Sánchez

3º) Pablo Martínez Bruque

 

-          De 56 a 69 kg

1º) Elliot Javier Jiménez Jiménez

2º) David Lechuga Egea

3º) José Antonio Díaz Cecilia

 

-          Más de 69 kg

1º) José Antonio Mora López

2º) Santiago de la Torre Collado

3º) Lin Peng Zhu

 

  • 13 y 14 años, femenino, cualquier cinturón.

-          Hasta 56 kg

1º) Sonia Torres Soto

2º) María José Milla Sánchez

3º) María Carmen Talavera Cobo

 

-          Más de 69 kg

1º) Elisabeth García Torres

2º) Sonia Martos Morata

3º) Sandra Esther Pérez Cebollada

 

  • 15 y 16 años, masculino, cualquier cinturón.

-          Hasta 61 kg

1º) Miguel Ángel Martínez Martínez

2º) Adrián Andreu Martínez

3º) Jesús Vergara Pérez

 

-          De 61 a 75 kg

1º) Yorman Reyes Quevedo

2º) Francisco José Fernández Requena

3º) Robinson David Varela de Luque

 

  • Más de 17 años, masculino, cinturones de amarillo a verde.

-          Hasta 68 kg

1º) Gerson Cañadas Fernández

2º) Daniel Aranda Palomares

3º) Eduardo Bautista Torrubia

 

-          De 68 a 78 kg

1º) David Camara Jiménez

2º) Alejandro Saborido Luque

3º) Pedro Jesús Esquinas Hernández

 

-          Más de 78 kg

1º) Enrique Fuentes Padilla

2º) Pedro José Cátedra Olivares

3º) Francisco José Rodríguez Lozano

 

  • Más de 17 años, femenino, cinturones de amarillo a verde.

-          Hasta 60 kg

1º) Tatiana Portero Salvador

2º) Erika Ferre Cañabate

3º) Rosa Briones Rodríguez

 

-          De 68 a 78 kg

1º) Alba Cristina Moya González

2º) Silvia Rodríguez Garrido

3º) Natalia Arellano de Teba

 

  • Más de 17 años, masculino, cinturones marrones y negros.

-          Hasta 68 kg

1º) Pablo Sánchez Martínez

2º) Ismael Gil Salmerón

3º) Francisco Javier Calles Martos

 

-          De 68 a 78 kg

1º) Ángel Ruíz Cuevas

2º) Miguel Ángel Salas García

3º) Pedro Antonio Requena Taube

 

  • Más de 17 años, femenino, cinturones marrones y negros.

-          De 68 a 78 kg

1º) Irene Gómez Cruz

2º) Ana Isabel Gómez Cruz

3º) Yolanda Rama Guerrero