CLASIFICACIÓN CAMPEONATO DE ANDALUCÍA 2013

Celebrado en el pabellón municipal polideportivo "Andalucía" de Linares (Jaén) el 16 de marzo de 2013. Organizado por el Departamento de Kenpo de FAK. y el Club Estudio Martos.

CLASIFICACIÓN CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE KENPO 2013

 

 

KATA

 

  • 12 y 13 años, masculino, a partir de cinturón púrpura.

1º) Antonio Manuel Rodríguez Rodríguez

2º) Cristian Guerrero Ruiz

3º) Antonio Rodríguez Pérez

 

  • 12 y 13 años, femenino, a partir de cinturón púrpura.

1º) Mª del Carmen Talavera Cobo

2º) Carmen García Torres

3º) Rocío García Bretones

 

  • 14 y 15 años, masculino, a partir de cinturón púrpura.

1º) Jesús Olivares Portero

2º) José Daniel Montoro Carretero

3º) Francisco Ruiz Paez

 

  • 14 y 15 años, femenino, a partir de cinturón púrpura.

1º) Mª del Mar García Bretones

2º) Laura Esteban Álvarez

3º) Sonia Martos Morata

 

  • 16 y 17, masculino, a partir de cinturón púrpura.

1º) Julio Antonio Padial Delgado

2º) Adrián Andreu Martínez

3º) Miguel Ángel Quirós Contreras

 

  • 16 y 17, femenino, a partir de cinturón púrpura.

1º) Estefanía Alonso Navarro

2º) Paula Godden Cordero

3º) Ángela Polaina Bustos

 

  • Más de 18 años, masculino, cinturones marrones y negros.

1º) Miguel Rivas Domínguez

2º) Rogelio Rivas Domínguez

3º) Víctor Manuel Vaca Sánchez

 

  • Más de 18 años, femenino, cinturones marrones y negros.

1º) Noelia Merino Vargas

2º) María Alameda López

3º) Carmen Jiménez Matías

 

 

KOBUDO

 

  • 12 y 13 años, masculino, a partir de cinturón púrpura.

1º) Antonio Manuel Rodríguez Rodríguez

2º) Cristian Guerrero Ruiz

3º) Antonio Rodríguez Pérez

 

  • 12 y 13 años, femenino, a partir de cinturón púrpura.

1º) Mª Carmen Talavera Cobo

2º) Alba Jiménez Núñez

3º) Rocío García Bretones

 

  • 14 y 15 años, masculino, a partir de cinturón púrpura.

1ª) José Antonio Villalón Martínez

2º) Alejandro López Alonso

3º) David Barbero Díaz

 

  • 14 y 15 años, femenino, a partir de cinturón púrpura.

1º) Anais Venegas Lorenzo

2º) Laura Esteban Álvarez

3º) Sonia Martos Morata

 

  • 16 y 17 años, masculino, a partir de cinturón púrpura.

1º) Miguel Ángel Quirós Contreras

2º) Julio Antonio Padial Delgado

3º) Cristian Germán Jiménez

 

  • Más de 18 años, masculino, cinturones marrones y negros.

1º) Rogelio Rivas Domínguez

2º) Alfonso Lobato Mayorga

3º) Edgar de Dios Hurtado

 

  • Más de 18 años, femenino, cinturones marrones y negros.

1º) Noelia Merino Vargas

2º) María Alameda López

3º) Elisabeth Morales Sánchez

 

DEFENSA PERSONAL

 

  • 12 y 13 años, masculino, a partir de cinturón púrpura.

1º) Antonio Manuel Rodríguez Rodríguez

2º) Antonio Rodríguez Pérez

3º) Cristian Guerrero Ruiz

 

  • 12 y 13 años, femenino, a partir de cinturón púrpura.

1º) Mª Carmen Talavera Cobo

2º) Alba Jiménez Núñez

3º) Carmen García Torres

  • 14 y 15 años, masculino, a partir de cinturón púrpura.

1º) Eliot Javier Jiménez Jiménez

2º) Francisco Ruiz Paez

3º) José Daniel Montoro Carretero

 

  • 14 y 15 años, femenino, a partir de cinturón púrpura.

1º) Sonia Martos Morata

2º) Sonia Torres Soto

3º) Elisabeth García Torres

 

  • 16 y 17 años, masculino, a partir de cinturón púrpura.

1º) Adrián Andreu Martínez

2º) Rubén Ramírez Cuevas

3º) Julio Antonio Padial Delgado

 

  • 16 y 17 años, femenino, a partir de cinturón púrpura.

1º) Ángela Polaina Bustos

2º) Paula Godden Cordero

3º) Beatriz Quirós Jiménez

 

  • Más de 18 años, masculino, cinturones marrones y negros.

1º) Alfonso Lobato Mayorga

2º) Ángel Ruiz Cuevas

3º) Rogelio Rivas Domínguez

 

  • Más de 18 años, femenino, cinturones marrones y negros.

1º) María Alameda López

2º) Noelia Merino Vargas

3º) Elisabeth Morales Sánchez

 

KUMITE CONTINUO

 

  • 12 y 13 años, masculino, a partir de cinturón púrpura.

De 36 a 42 kg.

1º) Cristian Guerrero Ruiz

2º) José Manuel Rodríguez Pretel

3º) Miguel Ortega Rodríguez

 

De 42 a 48 kg.

1º) Francisco Javier Quirós Contreras

2º) Juan Manuel Piris Miguel

3º) Alberto García Montilla

 

De 54 a 60 kg.

1º) Antonio Manuel Rodríguez Rodríguez

2º) Antonio Rodríguez Pérez

3º) Vicente Montoro Marín

 

  • 12 y 13 años, femenino, a partir de cinturón púrpura.

Más de 60 kg.

1º) Carmen García Torres

2º) Irene García Torres

3º) Mº Carmen Talavera Cobo

 

  • 14 y 15 años, masculino, a partir de cinturón púrpura.

Hasta 50 kg.

1º) Francisco Javier Moncayo Aguilera

2º) Carlos Marín Pérez

3º) José Gómez Carmona

 

De 50 a 56 kg.

1º) Juan Carlos Galdeano Aneas

2º) Francisco Ruiz Paez

3º) José Antonio Díaz Cecilia

 

De 56 a 62 kg.

1º) José Daniel Montoro Carretero

2º) Alejandro Martín Martínez

3º) David Lechuga Egea

 

Más de 76 kg.

1º) Alejandro López Alonso

2º) Eliot Javier Jiménez Jiménez

3º) José Antonio Villalón Martínez

 

  • 14 y 15 años, femenino, a partir de cinturón púrpura.

De 56 a 62 kg.

1º) Sonia Torres Soto

2º) Noelia Fernández Rodríguez

3º) Inmaculada Mora Acosta

 

De 56 a 62 kg.

1º) Laura Esteban Álvarez

2º) Noelia Hidalgo Rodríguez

3º) Anais Venegas Lorenzo

 

  • 16 y 17 años, masculino, a partir de cinturón púrpura.

Hasta 55 kg.

1º) Cristopher Rodríguez Martín

2º) Miguel Ruiz Barranco

3º) Javier Alaminos Garrido

 

De 55 a 61 kg.

1º) Miguel Ángel Quirós Contreras

2º) Cristian Germán Jiménez

3º) Marcos García Melquiades

 

De 68 a 75 kg.

1º) Víctor bueno Alba

2º) Francisco José Fernández Requena

3º) Yorman Reyes Quevedo

 

Más de 82 kg.

1º) Julio Antonio Padial Delgado

2º) José Francisco Delgado-Montero Sánchez

3º) Marino Fajardo Torres

 

  • Más de 18 años, femenino, cinturones marrones y negros.

De 57 a 65 kg.

1º) Natalia Arellano de Teba

2º) Elisabeth Morales Sánchez

3º) Carmen Jiménez Matías

 

  • Más de 18 años, masculino, cinturones marrones y negros.

Hasta 69 kg.

1º) Víctor Manuel Vacas Sánchez

2º) Borja Cantorell Gutiérrez

3º) Abel Montes García

 

De 69 a 77 kg.

1º) Ángel Ruiz cueva

2º) Francisco David Barbero caro

3º) Jorge Vidal Rodríguez

 

De 77 a 85 kg.

1º) Pedro José Cátedra Olivares

2º) Antonio Jesús Cuevas Fernández

3º) Jesús López Arellano

 

KUMITE AL PUNTO

 

  • 12 y 13 años, masculino, a partir de cinturón púrpura.

Hasta 42 kg.

1º) José Ángel Romero Beltrán

2º) Antonio Cesar Soto Gómez

3º) Juan Manuel Martínez Beltrán

 

Más de 54 kg.

1º) Blas Milla Sánchez

2º) Antonio Navarrete Moreno

3º) Vicente Montoro Marín

 

 

  • 12 y 13 años, femenino, a partir de cinturón púrpura.

Más de 54 kg.

1º) Alba Jimena Núñez

2º) Mª Carmen Talavera Cobo

3º) Virginia Pérez Ortega

 

  • 14 y 15 años, masculino, a partir de cinturón púrpura.

Hasta 56 kg.

1º) Francisco Ruiz Paez

2º) Francisco Javier Moncayo Aguilera

3º) Carlos Marín Pérez

 

De 56 a 69 kg.

1º) Eliot Javier Jiménez Jiménez

2º) David Lechuga Egea

3º) Manuel Alejandro Navarro

 

  • 14 y 15 años, femenino, a partir de cinturón púrpura.

Hasta 56 kg.

1º) Sonia Torres Soto

2º) Mª José Milla Sánchez

3º) Inmaculada Mora Acosta

 

Más de 69 kg.

1º) Elisabeth García Torres

2º) Sonia Martos Morata

3º) Sandra Esther Pérez Cebollada

 

  • 16 y 17 años, masculino, a partir de cinturón púrpura.

Hasta 61 kg.

1º) Adrián Andreu Martínez

2º) Juan Ignacio López Martínez

3º) Carlos Corado Pérez

 

De 61 a 75 kg.

1º) Yorman Reyes Quevedo

2º) Francisco José Fernández Requena

3º) Víctor Manuel Vidal Navarrete

 

  • Más de 18 años, masculino, cinturones marrones y negros.

Hasta 68 kg.

1º) Luis José Mora Acosta

2º) Rubén Martos Morata

3º) Francisco Javier Calles Martos

 

De 68 a 78 kg.

1º) Ángel Ruiz Cueva

2º) Edgar de Dios Hurtado

3º) Pedro Antonio Requena Taube

Más de 78 kg.

1º) José Moya López

2º) Javier Andreu Martínez

3º) Antonio Jesús Cuevas Fernández

 

CLASIFICACIÓN COPA DE ANDALUCÍA DE KENPO 2013

 

 

KATA

 

  • Hasta 8 años, masculino, cualquier cinturón.

1º) Miguel Baena Rodríguez

2º) Gonzalo Pardo Guerrero

3º) Guillermo Pérez Jiménez

 

  • Hasta 8 años, femenino, cualquier cinturón.

1º) Ángela Martínez Vigo

2º) María Venegas Lorenzo

3º) Natalia García Morcillo

 

  • 9, 10 y 11 años, masculino, cualquier cinturón.

1º) Azael Martínez Cerrato

2º) Jesús Serrano García

3º) Francisco Lorente Morente

 

  • 9, 10 y 11 años, femenino, cualquier cinturón.

1º) Ana Marín Sánchez

2º) Lucía Corado Pérez

3º) Laura Moya Torres

 

  • 12 y 13 años, masculino, hasta cinturón naranja.

1º) Luis Manjón Peralta

2º) Antonio José López Martínez

3º) Miguel Calvo González

 

  • 12 y 13 años, femenino, hasta cinturón naranja.

1º) Rocío Morales Albacete

2º) Miriam Robles Barranco

3º) María López Navarrete

 

  • 14 y 15 años, masculino/femenino, hasta cinturón naranja.

1º) Rubén Robles Marín

2º) Mari Carmen González Puga

3º) Antonio Martínez Rueda

 

  • Más de 18 años, masculino, cinturón desde amarillo hasta verde.

1º) Luis Manjón Martínez

2º) Francisco Alves Gámez

3º) Juan Manuel Guerrero Yeste

 

 

  • Más de 18 años, femenino, cinturón desde amarillo hasta verde.

1º) Ana Santisteban Moro

2º) Natalia Arellano de Teba

3º) Aurora Lorente Alameda

 

KOBUDO

 

  • Hasta 11 años, masculino, cualquier cinturón.

1º) Jesús Serrano García

2º) José Luis González Espadas

3º) Guillermo Pérez Jiménez

 

  • Hasta 11 años, femenino, cualquier cinturón.

1º) Aitana Ruiz Páez

2º) Mireya Callejas Vidal

3º) María Dolores del Pozo Jiménez

 

  • Más de 18 años, masculino, cinturón desde amarillo hasta verde.

1º) Julio Adriano Latorre de Haro

2º) Sergio Paniza Pérez

3º) Eduardo Bautista Larrubia

 

  • Más de 18 años, femenino, cinturón desde amarillo hasta verde.

1º) Aurora Lorente Alameda

2º) Ana Santisteban Moro

3º) Teresa Palacios Ruiz

 

DEFENSA PERSONAL

 

  • Hasta 8 años, masculino, cualquier cinturón.

1º) Gonzalo Pardo Guerrero

2º) Rubén Montes Cabeza

3º) Guillermo Pérez Jiménez

 

  • Hasta 8 años, femenino, cualquier cinturón.

1º) Natalia García Morcillo

2º) Marta Serrano García

3º) Paula Romero Beltrán

 

  • 9, 10 y 11 años, masculino, cualquier cinturón.

1º) Francisco Romero Garrote

2º) Rafael Thomas Parker Humby

3º) Azael Martínez Cerrato

 

  • 9, 10 y 11 años, femenino, cualquier cinturón.

1º) Ana Marín Sánchez

2º) Laura Moya Torres

3º) Lucía Corado Pérez





  • 12 y 13 años, masculino, hasta cinturón naranja.

1º) Luis Manjón Peralta

2º) Julián Rubio Oltra

3º) Ismael Quesada García

 

  • 12 y 13 años, femenino, hasta cinturón naranja.

1º) Rocío Morales Albacete

2º) Miriam Robles Barranco

3º) Yolanda Hidalgo Oliva

 

  • 14 y 15 años, masculino/femenino, hasta cinturón naranja.

1º) Rubén Robles Marín

2º) Sebastián Tamayo Egea

3º) Antonio Martínez Rueda

 

  • Más de 18 años, masculino, cinturón desde amarillo hasta verde.

1º) José Antonio Bueno Pérez

2º) Francisco José Rodríguez Lozano

3º) Juan Manuel Guerrero Yeste

 

  • Más de 18 años, femenino, cinturón desde amarillo hasta verde.

1º) Ana Santisteban Moro

2º) Silvia Rodríguez Garrido

3º) Sonia Villalba León

 

KUMITE CONTINUO

 

  • 8 y 9 años, masculino, cualquier cinturón.

Hasta 28 kg.

1º) Rafael Thomas Parker Humby

2º) Jaime Pedrosa Delgado

3º) Alfonso Jiménez Sánchez

 

De 28 a 34 kg.

1º) Rafael Lara Ramírez

2º) Francisco Romero Garrote

3º) Javier Vallejo Díaz

 

De 34 a 40 kg.

1º) Francisco Lorente Morente

2º) José Antonio Morente Pérez

3º) Sergio Cascales Ramírez

 

Más de 46 kg.

1º) Miguel Muñoz Cobos

2º) Javier Pérez García

3º) Nicolas Joseph

 

  • 8 y 9 años, femenino, cualquier cinturón.

De 28 a 34 kg.

1º) Ana Mora Chica

2º) Andrea Martínez Rodríguez

3º) María Mora Acosta

 

De 40 a 46 kg.

1º) Aitana Ruiz Paez

2º) Elena Rodríguez Rodríguez

3º) Irene Castro Fornell

 

  • 10 y 11 años, masculino, cualquier cinturón.

Hasta 32 kg.

1º) Adrián Moncayo Aguilera

2º) Daniel Vidal Navarrete

3º) Paco Ortiz Vidal

 

De 32 a 38 kg.

1º) Ángel Lázaro Montoro Moreno

2º) Francisco Ruiz Hernández

3º) Rafael Villén Del Molino

 

De 38 a 44 kg.

1º) José Ramón Jiménez Rodríguez

2º) Ángel Gálvez García

3º) Severiano López Martínez

 

De 44 a 50 kg.

1º) Antonio Pérez Rodríguez

2º) Thomas Joseph

3º) Enrique Redondo Gómez

 

Más de 50 kg.

1º) José Antonio Najera Rus

2º) Esteban García Melquiades

3º) Manuel José Vallejo Díaz

 

  • 10 y 11 años, femenino, cualquier cinturón.

De 38 a 44 kg.

1º) Laura Alaminos Garrido

2º) Mª Dolores del Pozo Jiménez

3º) Ana Marín Sánchez

 

Más de 50 kg.

1º) Ariadna Gutiérrez Agea

2º) Alba Reyes Román

3º) Laura Martínez Rueda

 

 

  • 14 y 15 años, masculino, hasta cinturón naranja.

De 62 a 69 kg.

1º) Alejandro Montero Martínez

2º) Sebastián Tamayo Egea

3º) Antonio López Rodríguez

 

Más de 69 kg.

1º) Rubén Robles Marín

2º) Sebastián Tamayo Egea

3º) Juan Miguel Becerra López

 

De 75 a 82 kg.

1º) José Córdoba Caballero

2º) David Parra Sánchez

3º) Antonio Martínez Rueda

 

  • Más de 18 años, femenino, cinturón desde amarillo hasta verde.

De 57 a 65 kg.

1º) Silvia Rodríguez Garrido

2º) Tatiana Portero Salvador

3º) Laura Sáez Gil

 

  • Más de 18 años, masculino, cinturón desde amarillo hasta verde.

Hasta 69 kg.

1º) Javier Recha Azarcón

2º) José Mª Becerra López

3º) Jesús Mesa Chávez

 

De 69 a 77 kg.

1º) Joaquín Juárez Fernández

2º) Juan Rodríguez Rodríguez

3º) Luis Contreras Fernández

 

De 77 a 85 kg.

1º) Yeray Ramírez Marín

2º) Luis Montes Romero

3º) José Manuel López Arellano

 

Más de 85 kg.

1º) Juan Manuel Rodríguez Garrido

2º) Hugo Lino Balbuena Bernal

3º) Juan Pedro Dawber Gragera

 

 

 

KUMITE AL PUNTO

 

  • 12 y 13 años, masculino, hasta cinturón naranja.

Más de 54 kg.

1º) Ismael Quesada García

2º) Juan Rubio Oltra

3º) Miguel Calvo González

 

  • 12 y 13 años, femenino, hasta cinturón naranja.

Hasta 42 kg.

1º) Rocío Morales Albacete

2º) María López Navarrete

3º) Miriam Robles Barranco

 

  • 14 y 15 años, masculino, hasta cinturón naranja.

Hasta 56 kg.

1º) Antonio Martínez Rueda

2º) David Parra Sánchez

3º) Rubén Robles Marín

 

  • Más de 18 años, masculino, cinturón desde amarillo hasta verde.

Hasta 68 kg.

1º) Andrés Quesada Muñoz

2º) Turie Parlade Santana

3º) Jesús Mesa Chávez

 

De 68 a 78 kg.

1º) Jorge Alcaraz Colomé

2º) Juan Manuel Guerrero Yeste

3º) Luis David Manjón Anaya

 

Más de 78 kg.

1º) Juan Pedro Dawber Gragera

2º) Hugo Lino Balbuena Bernal

3º) Julio Adriano Latorre de Haro

 

  • Más de 18 años, femenino, cinturón desde amarillo hasta verde.

Hasta 68 kg.

1º) Erika Ferre Cañabate

2º) Ana Santisteban Moro

3º) Sonia Villalba León