CLASIFICACIÓN CAMPEONATO DE ANDALUCÍA 2014

Celebrado el 8 de marzo en el pabellón “José María García” de Almuñécar (Granada), organizado por el Departamento de Kenpo de FAK y el CD. ADAKKA

KATA (FORMAS)

 

  • Hasta 12 y 13 años, masculino, a partir de cinturón púrpura.

    1º) Vicente Montoro Marín

    2º) Álvaro Andreu Martínez

    3º) Juan Manuel Martínez Beltrán

     

  • Hasta 12 y 13 años, femenino, a partir de cinturón púrpura.

    1º) Ana Marín Sánchez

    2º) Georgia Parkinson Lucas

    3º) Rocío Morales Albacete

     

  • Hasta 14 y 15 años, masculino, a partir de cinturón púrpura.

    1º) José Daniel Montoro Carretero

    2º) Carlos Barbero Díaz

    3º) Antonio Manuel Rodríguez Rodríguez

     

  • Hasta 14 y 15 años, femenino, a partir de cinturón púrpura.

    1º) Laura Esteban Álvarez

    2º) Elisabeth García Torres

    3º) Sonia Martos Morata

     

  • Hasta 16 y 17 años, masculino, a partir de cinturón púrpura.

    1º) Julio Antonio Padial Delgado

    2º) Isidro Antonio Lorenzo Sáez

    3º) Cristopher Rodríguez Martín

     

  • Hasta 16 y 17 años, femenino, a partir de cinturón púrpura.

    1º) Mª del Mar García Bretones

    2º) Anais Venegas Lorenzo

    3º) Loli Sierra Gómez

     

  • Más de 18 años, masculino, cinturones marrones y negros.

    1º) Víctor Manuel Vacas Sánchez

    2º) Rubén Martos Morata

    3º) Javier Andreu Fernández

     

  • Más de 18 años, femenino, cinturones marrones y negros.

    1º) Ángela Polaina Bustos

    2º) Ana Santisteban Moro

    3º) Estefanía Alonso Navarro

     

     

KOBUDO (FORMAS CON ARMAS)

 

  • Hasta 12 y 13 años, masculino, a partir de cinturón púrpura.

    1º) Miguel López Rivera

    2º) José Luis González Espadas

    3º) Felipe Herrera de la Torre

     

  • Hasta 12 y 13 años, femenino, a partir de cinturón púrpura.

    1º) Susana Hernández Ruiz

    2º) Mª del Carmen Talavera Cobo

    3º) María Dolores del Pozo Jiménez

     

  • Hasta 14 y 15 años, masculino, a partir de cinturón púrpura.

    1º) Carlos Barbero Díaz

    2º) José Ramón Moreno Rivas

    3º) Antonio Manuel Rodríguez Rodríguez

     

  • Hasta 14 y 15 años, femenino, a partir de cinturón púrpura.

    1º) Minerva Pérez Rojo

    2º) Laura Esteban Álvarez

    3º) Sonia Martos Morata

     

  • Hasta 16 y 17 años, masculino, a partir de cinturón púrpura.

    1º) Isidro Antonio Lorenzo Sáez

    2º) Miguel Ángel Quirós Contreras

    3º) Julio Antonio Padial Delgado

     

  • Hasta 16 y 17 años, femenino, a partir de cinturón púrpura.

    1º) Beatriz Quirós Jiménez

    2º) Anais Venegas Lorenzo

    3º) Noelia Hidalgo Rodríguez

     

  • Más de 18 años, masculino, cinturones marrones y negros.

    1º) Pedro José Moreno Villar

    2º) Alfonso Lobato Mayorga

    3º) Francisco David Barbero Caro

     

  • Más de 18 años, femenino, cinturones marrones y negros.

    1º) Ana Santisteban Moro

     

     

DEFENSA PERSONAL

 

  • Hasta 12 y 13 años, masculino, a partir de cinturón púrpura.

    1º) Álvaro Andreu Martínez

    2º) Antonio Cesar Soto Gómez

    3º) Ismael Quesada

     

  • Hasta 12 y 13 años, femenino, a partir de cinturón púrpura.

    1º) Susana Hernández Ruiz

    2º) Irene García Torres

    3º) Ana Marín Sánchez

     

  • Hasta 14 y 15 años, masculino, a partir de cinturón púrpura.

    1º) José Daniel Montoro Carretero

    2º) Antonio Manuel Rodríguez Rodríguez

    3º) Juan Manuel Baños Bris

     

  • Hasta 14 y 15 años, femenino, a partir de cinturón púrpura.

    1º) Sonia Martos Morata

    2º) Elisabeth García Torres

    3º) Minerva Pérez Rojo

     

  • Hasta 16 y 17 años, masculino, a partir de cinturón púrpura.

    1º) Adrián Andreu Martínez

    2º) David Lechuga Egea

    3º) Francisco Ruíz Paez

     

  • Hasta 16 y 17 años, femenino, a partir de cinturón púrpura.

    1º) Anais Venegas Lorenzo

    2º) Lola Fernández Amezcua

    3º) María del Mar García Bretones

     

  • Más de 18 años, masculino, cinturones marrones y negros.

    1º) Alfonso Lobato Mayorga

    2º) Pedro Antonio Requena Taube

    3º) Pedro José Moreno Villar

     

  • Más de 18 años, femenino, cinturones marrones y negros.

    1º) Elena Vidal Rodríguez

    2º) Ana Santisteban Moro

    3º) Ángela Polaina Bustos

     

KATA (FORMAS) POR EQUIPOS

 

  • Infantiles hasta 17 años, masculino y femenino.

    1º) Sonia Martos Morata, David Lechuga Egea y Francisco Ruíz Paez

    2º) María del Mar García Bretones, Elisabeth García Torres y Jesús Olivares Portero

    3º) Rocío Morales Albacete, Manuel Vallejo Díaz y Juan José Garrido Vallejo

     

  • Adultos más de 18 años, masculino y femenino.

    1º) Rubén Martos Morata, Julio Adriano Latorre de Haro y Miguel Ángel Crespo Fabrega

    2º) Silvia Sáez Molina, Juan Gómez Martínez y Yolanda Quevedo Hurtado

    3º) Sonia Torres Soto, Juan Miguel Guerrero Yeste y Juan Ramón Andreu López

     

 

COMBATE CONTINUO

 

  • Hasta 12 y 13 años, masculino, a partir de cinturón púrpura.

    Hasta 45 kg.

    1º) Thomas Joseph

    2º) Adrián Moncayo Aguilera

    3º) Manuel Vidal Navarrete

     

                De 45 a 51 kg.

    1º) José Manuel Rodríguez Pretel

    2º) Vicente Montoro Marín

    3º) Antonio José López Martínez

     

                De 51 a 58 kg.

    1º) Francisco Javier Quirós Contreras

    2º) Manuel Vallejo Díaz

    3º) Ismael Quesada García

     

  • Hasta 12 y 13 años, femenino, a partir de cinturón púrpura.

    De 51 a 58 kg.

    1º) Ariadna Gutiérrez Agea

    2º) Lucía Corado Pérez

     

                Más de 65 kg.

    1º) Irene García Torres

    2º) Carmen García Torres

     

  • Hasta 14 y 15 años, masculino, a partir de cinturón púrpura.

    Hasta 50 kg.

    1º) Cristian Guerrero Ruíz

    2º) Juan Manuel Piris Miguel

    3º) Miguel Ángel Ortega Rodríguez

     

                De 50 a 56 kg.

    1º) Juan Carlos Galdeano Aneas

    2º) Antonio Martínez Rueda

     

                De 56 a 63 kg.

    1º) Antonio Manuel Rodríguez Rodríguez

    2º) Juan Miguel Becerra López

    3º) Carlos Barbero Díaz

     

     

     

                De 63 a 70 kg.

    1º) Jose Daniel Montoro Carretero

    2º) Juan Manuel Baños Bris

    3º) Antonio Rodríguez Pérez

     

  • Hasta 14 y 15 años, femenino, a partir de cinturón púrpura.

    De 56 a 63 kg.

    1º) Laura Esteban Álvarez

    2º) Mari Carmen González Puga

    3º) Alba Jimena Nuñez

     

  • Hasta 16 y 17 años, masculino, a partir de cinturón púrpura.

    Hasta 55 kg.

    1º) Cristopher Rodríguez Martín

    2º) Francisco Javier Moncayo Aguilera

    3º) Carlos Jesús Corado

     

                De 61 a 68 kg.

    1º) David Lechuga Egea

    2º) Eliot Javier Jiménez Jiménez

    3º) Miguel Ángel Quirós Contreras

     

                De 68 a 75 kg.

    1º) Julio Antonio Padial Delgado

     

                Más de 75 kg.

    1º) Víctor Bueno Alba

    2º) Marino Fajardo Torres

    3º) Isidro Antonio Lorenzo Sáez

     

  • Hasta 16 y 17 años, femenino, a partir de cinturón púrpura.

    Hasta 55 kg.

    1º) Sonia Torres Soto

    2º) Loli Sierra Gómez

    3º) Noelia María Fernández Rodríguez

     

                De 55 a 61 kg.

    1º) Beatriz Quirós Jiménez

    2º) Anais Venegas Lorenzo

    3º) Noelia Hidalgo Rodríguez

     

  • Más de 18 años, masculino, cinturones marrones y negros.

    Hasta 65 kg.

    1º) Víctor Manuel Vacas Sánchez

    2º) Borja Cantarell Gutiérrez

    3º) Luis José Mora Acosta

     

                De 65 a 72 kg.

    1º) Javier Moreno Cantarero

    2º) Víctor Manuel Vidal Navarrete

     

                De 72 a 80 kg.

    1º) Francisco David Barbero Caro

    2º) Jorge Vidal Rodríguez

    3º) Rubén Ramírez Cueva

     

                De 80 a 90 kg.

    1º) Antonio Jesús Cuevas Fernández

    2º) Enrique Fuentes Padilla

     

  • Más de 18 años, femenino, cinturones marrones y negros.

De 55 a 62 kg.

            1º) Natalia Arellano de Teba

            2º) Elena Vidal Rodríguez

 

 

COMBATE AL PUNTO

 

  • Hasta 12 y 13 años, masculino, a partir de cinturón púrpura.

    Hasta 45 kg.

    1º) Adrián Moncayo Aguilera

    2º) Pedro Javier Montoro Moreno

    3º) Fernando José Garrido Molina

     

                De 45 a 51 kg.

    1º) Vicente Montoro Marín

    2º) Antonio Cesar Soto Gómez

    3º) Antonio José López Martínez

     

                De 51 a 58 kg.

    1º) Manuel Vallejo Díaz

    2º) Ismael Quesada García

     

                Más de 65 kg.

    1º) Miguel Calvo González

    2º) Felipe Herrera de la Torre

     

  • Hasta 12 y 13 años, femenino, a partir de cinturón púrpura.

    Hasta 45 kg.

    1º) Rocío Morales Albacete

    2º) Ana Marín Sánchez

     

     

     

                            De 51 a 58 kg.

                1º) María del Carmen Talavera Cobo

                2º) Lucía Corado Pérez

                3º) María Dolores del Pozo Jiménez

     

                            Más de 65 kg.

                1º) Carmen García Torres

                2º) Irene García Torres

     

  • Hasta 14 y 15 años, masculino, a partir de cinturón púrpura.

    De 56 a 63 kg.

    1º) Antonio Montoro Moreno

    2º) José Ramón Moreno Rivas

    3º) Juan Miguel Becerra López

     

                De 63 a 70 kg.

    1º) Julián Rubio Oltra

    2º) Justo Jiménez Torrubia

    3º) Juan Manuel Baños Bris

     

  • Hasta 16 y 17 años, masculino, a partir de cinturón púrpura.

    Hasta 55 kg.

    1º) Andrés Javier Ortega Jiménez

    2º) Carlos Jesús Corado

     

                De 55 a 61 kg.

    1º) Adrián Andreu Martínez

    2º) Francisco Ruíz Paez

               

                De 61 a 68 kg.

    1º) David Lechuga Egea

    2º) Yorman Reyes Quevedo

    3º) Sebastián Tamayo Egea

     

  • Hasta 16 y 17 años, femenino, a partir de cinturón púrpura.

    Hasta 55 kg.

    1º) Sonia Torres Soto

    2º) Lola Fernández Amezcua

     

  • Más de 18 años, masculino, cinturones marrones y negros.

    Hasta 65 kg.

    1º) Luis José Mora Acosta

    2º) Rubén Martos Morata

    3º) José Luque Fé

     

     

     

                            De 65 a 72 kg.

                1º) Pedro Antonio Requena Taube

                2º) Juan Manuel Guerrero Yeste

                3º) Víctor Manuel Vidal Navarrete

     

                            De 72 a 80 kg.

                1º) Jorge Vidal Rodríguez

                2º) Rubén Ramírez Cueva

     

                            De 80 a 90 kg.

                1º) Antonio Jesús Cuevas Fernández

                2º) Enrique Fuentes Padilla

                3º) Javier Andreu Fernández

     

  • Más de 18 años, femenino, cinturones marrones y negros.

De 55 a 62 kg.

            1º) Elena Vidal Rodríguez

            2º) Ana Santisteban Moro

           

 

CLASIFICACIÓN COPA DE ANDALUCÍA DE KENPO 2014

 

Celebrado el 8 de marzo en el pabellón “José María García” de Almuñécar (Granada)

 

KATA (FORMAS)

 

  • Hasta 12 y 13 años, masculino, hasta cinturón naranja.

    1º) William Gilbert

    2º) Adrián Guidet Cabello

    3º) Alfonso Enrique Larrubia Maldonado

 

  • Hasta 12 y 13 años, femenino, hasta cinturón naranja.

    1º) Natasha Rose Langley

    2º) Yolanda Hidalgo Oliva

 

  • Hasta 14 y 15 años, masculino, hasta cinturón naranja.

    1º) Álvaro Moreno García

    2º) Antonio López Gámez

    3º) Juan Collado Olivares

 

  • Hasta 14 y 15 años, femenino, hasta cinturón naranja.

    1º) Marina Ortiz López

    2º) Huda Emad Egazi

 

  • Hasta 16 y 17 años, masculino y femenino, hasta cinturón naranja.

    1º) Manuel Alejandro García Navarro

    2º) Sofia Ruggiero

 

  • Más de 18 años, masculino, hasta cinturón verde.

    1º) Daniel Medel Carcelen

    2º) Antonio Javier Parra Ligero

    3º) Xavier Ramírez Ortiz

     

  • Más de 18 años, femenino, hasta cinturón verde.

    1º) Silvia Sáez Molina

    2º) Ana Eva Morales Romero

    3º) Estrella Serrano Castro

     

KOBUDO (FORMAS CON ARMAS

 

  • Más de 18 años, masculino y femenino, hasta cinturón verde.

    1º) Xavier Ramírez Ortiz

    2º) Sergio Paniza Pérez

    3º) Silvia Sáez Molina

     

DEFENSA PERSONAL

 

  • Hasta 12 y 13 años, masculino y femenino, hasta cinturón naranja.

    1º) William Gilbert

    2º) Sigrid Schmid Escalona

    3º) Natasha Rose Langley

 

  • Hasta 14 y 15 años, masculino, hasta cinturón naranja.

    1º) Álvaro Moreno García

    2º) Antonio López Gámez

    3º) Juan Collado Olivares

 

  • Hasta 14 y 15 años, femenino, hasta cinturón naranja.

    1º) Marina Ortiz López

    2º) Huda Emad Egazi

 

  • Hasta 16 y 17 años, masculino y femenino, hasta cinturón naranja.

    1º) Sofia Ruggiero

    2º) Manuel Alejandro García Navarro

     

  • Más de 18 años, masculino, hasta cinturón verde.

    1º) Daniel Medel Carcelen

    2º) Andrés Quesada

    3º) Antonio Benítez Heredia

     

  • Más de 18 años, femenino, hasta cinturón verde.

    1º) Silvia Sáez Molina

    2º) Ana Eva Morales Romero

    3º) Yolanda Quevedo Hurtado

 

COMBATE CONTINUO

 

  • Hasta 12 y 13 años, masculino, hasta cinturón naranja.

De 45 a 51 kg.

            1º) Ismael Massón Luzón

            2º) Alfonso Enrique Larrubia Maldonado

           

                        De 51 a 58 kg.

            1º) Adrián Guidet Cabello

            2º) William Gilbert

 

  • Hasta 12 y 13 años, femenino, hasta cinturón naranja.

Hasta 45 kg.

            1º) Sigrid Schmid Escalona

            2º) Natasha Rose Langley

 

  • Hasta 14 y 15 años, masculino, hasta cinturón naranja.

Más de 65 kg.

            1º) Alejandro Montero Martínez

            2º) Antonio López Gámez

            3º) Juan Quesada Puga

 

  • Hasta 16 y 17 años, masculino, hasta cinturón naranja.

De 58 a 65 kg.

            1º) Miguel Martín Galán

            2º) Manuel Alejandro García Navarro

            3º) David Jiménez Fernández

 

  • Más de 18 años, masculino, hasta cinturón verde.

    Hasta 65 kg.

    1º) Sergio Paniza Pérez

    2º) Andrés Quesada Muñoz

    3º) José María Montiel Sampedro

               

                De 65 a 72 kg.

    1º) Marcos García Melquiades

    2º) José Antonio Ortega Córdoba

    3º) Luis David Manjón Anaya

     

                De 72 a 80 kg.

    1º) Joaquín Juárez Fernández

    2º) Yeray Ramírez Marín

    3º) Jorge Alcaraz Colomer

     

                De 80 a 90 kg.

    1º) Simón Sánchez Molina

     

                Más de 90 kg.

    1º) Juan Manuel Rodríguez Garrido

    2º) Salvador Maldonado Robledo

    3º) Francisco José Pulido López

     

  • Más de 18 años, femenino, hasta cinturón verde.

De 62 a 70 kg.

            1º) Silvia Rodríguez Garrido

            2º) Ana Eva Morales Romero

 

                        Más de 80 Kg.

            1º) Tatiana Portero Salvador

            2º) Yolanda Quevedo Hurtado

            3º) Estrella Serrano Castro

 

 

COMBATE AL PUNTO

 

  • Hasta 14 y 15 años, masculino, hasta cinturón naranja.

                Más de 70 kg.

    1º) Juan Collado Olivares

    2º) Antonio López Gámez

 

  • Hasta 16 y 17 años, masculino, hasta cinturón naranja.

De 63 a 70 kg.

            1º) Francisco Javier Moncayo Aguilera

            2º) Miguel Martín Galán

            3º) Manuel Alejandro García Navarro

 

  • Más de 18 años, masculino, hasta cinturón verde.

    Hasta 65 kg.

    1º) Andrés Quesada Muñoz

    2º) Eduardo Bautista Torrubia

    3º) José María Montiel Sampedro

     

                De 65 a 72 kg.

    1º) Luis David Manjón Anaya

    2º) Jorge Alcaráz Colomer

    3º) Jesús Hermoso López

     

                De 72 a 80 kg.

    1º) Benito López López

    2º) Santiago Carracedo Cortez

    3º) Juan Carlos Martínez Carmona

     

     

                De 80 a 90 kg.

    1º) Hugo Lino Balbuena Bernal

    2º) Francisco José Rodríguez Lozano

    3º) Simón Sánchez Molina

     

                Más de 90 kg.

    1º) Juan Manuel Rodríguez Garrido

    2º) Raimundo García Sánchez

    3º) Salvador Maldonado Robledo

     

  • Más de 18 años, femenino, hasta cinturón verde.

De 55 a 62 kg.

            1º) Tatiana Portero Salvador

            2º) Silvia Rodríguez Garrido

            3º) Ana Eva Morales Romero