Campeonato Inter-Autonómico Ciudad de Almuñécar 2009

Celebrado el 17 de octubre de 2009 en el pabellón “José María García” de Almuñécar (Granada).

CLASIFICACIÓN EN KATAS MANOS VACÍAS EN LAS DISTINTAS CATEGORÍAS

Masculino y femenino, 5 y 6 años (cualquier nivel de cinturón):
1º) Claudia Puyol Galindo
2º) Saúl Martín Márquez
3º) Eliot Chacón Smet

Masculino y femenino, 7, 8 y 9 años (cualquier nivel de cinturón):
1º) Miguel Gil Castilla
2º) Laura Alaminos Garrido
3º) Miguel Serrano Guiu

Masculino, 10, 11 y 12 años (cualquier nivel de cinturón):
1º) José Daniel Montoro Carretero
2º) Manuel Delicado Maldonado
3º) Cristian Guerrero Ruiz

Femenino, 10, 11 y 12 años (cualquier nivel de cinturón):
1º) Susana Matías Castillo
2º) Sandra Esther Pérez Cebollada
3º) Raquel Puyol Barbero

Masculino, 13, 14 y 15 años (cinturón desde amarillo hasta azul):
1º) César Rodrigo Rubio
2º) Isidro Antonio Lorenzo Sáez
3º) Daniel Puyol Barbero

Femenino, 13, 14 y 15 años (cualquier nivel de cinturón):
1º) Pilar Palao Gorreta
2º) Loli Sierra Gómez
3º) Rita Caracuel Péramos

Masculino, 13, 14 y 15 años (cinturones marrones y negros):
1º) Alejandro Gilabert Ruiz
2º) Manuel Berrios Carrascosa
3º) Julio Antonio Padial Delgado

Masculino, más de 16 años (cinturón desde amarillo hasta azul):
1º) Angelo Madrinha
2º) Bruno Ricardo Da Silva Conceiçao
3º) Pedro Andrés

Femenino, más 16 años (cualquier nivel de cinturón):
1º) Elisa Rodríguez López
2º) Raquel Rodrigo Rubio
3º) Paula Caracuel Peramos

Masculino, más 16 años (cinturones marrones y negros):
1º) Miguel Rivas Domínguez
2º) Juan Carlos Morata Díaz
3º) Francisco Borja Rodríguez Calzado

Categoría Maestros a partir de 4º Dan:
1º) Juan Francisco Rueda Padilla


CLASIFICACIÓN EN KOBUDO (KATAS CON ARMAS) EN LAS DISTINTAS CATEGORÍAS

Masculino y femenino, más 16 años (cinturón desde blanco hasta azul):
1º) Raquel Rodrigo Rubio
2º) Bruno Ricardo Da Silva Conceiçao
3º) Tiago Manuel Santos Lopes

Masculino, más 16 años (cinturones marrones y negros):
1º) Álvaro Gómez González
2º) Francisco David Barbero Caro
3º) Juan Carlos Morata Díaz

CLASIFICACIÓN EN DEFENSA PERSONAL EN LAS DISTINTAS CATEGORÍAS

Masculino y femenino, hasta 13 años (cualquier nivel de cinturón):
1º) Elisa Rodríguez López
2º) César Rodrigo Rubio
3º) Manuel Delicado Maldonado

Masculino y femenino, 14, 15 y 16 años (cinturones marrones y negros):
1º) Alejandro Gilabert Ruiz
2º) Sandra Sánchez Herrero
3º) Angelo Madrinha

Masculino y femenino, más de 17 años (cinturón desde amarillo hasta azul):
1º) Marco Pedro
2º) Bruno Ricardo Da Silva Conceiçao
3º) Pedro André

Masculino, más de 17 años (cinturones marrones y negros):
1º) Francisco Miguel Rodríguez Rodríguez
2º) Luis Quintino
3º) Álvaro Gómez González


CLASIFICACIÓN EN KUMITE (COMBATE) EN LAS DISTINTAS CATEGORÍAS

Masculino y femenino, 7 y 8 años (cualquier nivel de cinturón):
a) Hasta 26 kilos
1º) Alexander Chacón Smet
2º) Eduardo Pérez Rojo
3º) Saúl Martín Márquez

b) De 26 a 32 kilos
1º) Thomas Joseph
2º) Eliot Chacón Smet
3º) Nicolas Joseph

Masculino y femenino, 9 y 10 años (cualquier nivel de cinturón):
a) Hasta 30 kilos
1º) Cristian Guerrero Ruiz
2º) Juan Jesús Rojo Fernández
3º) Miguel Gil Castilla

b) De 30 a 36 kilos
1º) Antonio Manuel Rodríguez Rodríguez
2º) Miguel Serrano Guiu
3º) Antonio Díaz Cecilia

c) De 42 a 48 kilos
1º) Manuel Delicado Maldonado
2º) Dustin Pérez Jiménez
3º) Antonio Francisco Antequera Carrascosa

Masculino, 11 y 12 años (cualquier nivel de cinturón):
a) De 42 a 48 kilos
1º) Cristian Rodríguez Rojas
2º) Anais Venegas Lorenzo
3º) Abrahán David Pérez Martínez

Femenino, 11 y 12 años (cualquier nivel de cinturón):
a) De 42 a 48 kilos
1º) Laura Esteban Álvarez
2º) Susana Matías Castillo
3º) Carmen Mary Lorente Morente

Masculino, 13 y 14 años (cualquier nivel de cinturón):
a) De 62 a 69 kilos
1º) Isidro Antonio Lorenzo Sáez
2º) Julio Antonio Padial Delgado
3º) Daniel Puyol Barbero

Femenino, 13 y 14 años (cualquier nivel de cinturón):
a) De 50 a 56 kilos
1º) Loli Sierra Gómez
2º) Rita Caracuel Peramos
3º) Raquel Puyol Barbero

Masculino, 15 y 16 años (cualquier nivel de cinturón):

a) De 55 a 61 kilos
1º) Alejandro Gilabert Ruíz
2º) David Ramy Stuard
3º) Manuel Berrios Carrascosa

b) De 68 a 75 kilos
1º) Angelo Madrinha
2º) Carlos Silva Arjona
3º) Francisco Javier Arellano Carrascosa

c) Más 82 kilos
1º) Jesús Albalá Mochón
2º) Juan Francisco Rueda Moya
3º) Juan José Gutiérrez Bautista

Femenino, 15 y 16 años (cualquier nivel de cinturón):
a) Hasta 55 kilos
1º) Sandra Sánchez Herrero
2º) Pilar Palao Gorreta
3º) Paula Caracuel Peramos

Masculino, más de 17 años (cinturón desde amarillo hasta azul):
a) Hasta 64 kilos
1º) Marco Pedro
2º) Joel Cobo Allende
3º) José Manuel Postigo Rodríguez

b) De 64 a 71 kilos
1º) Pedro André
2º) Ricardo Antunes
3º) Patxi López Córdoba

c) De 71 a 78 kilos
1º) Miguel Ángel Vega Gámez
2º) Joao Miguel Vieira
3º) Filipe Marreinos

d) De 78 a 87 kilos
1º) Hugo Santos Barroso
2º) Luis Gallego Maycas
3º) José María Jerónimo Rodríguez

Masculino, más de 17 años (cinturones marrones y negros):

a) Hasta 64 kilos
1º) Francisco Borja Rodríguez Calzado
2º) Pablo Sánchez Martínez
3º) Víctor Manuel Vaca Sánchez

b) De 64 a 71 kilos
1º) Fco. David Barbero Caro
2º) Álvaro Gómez Gónzalez
3º) Bruno Ricardo Da Silva

c) De 78 a 87 kilos
1º) Fernando Prada
2º) Luis Quintino
3º) Francisco Javier Montes Martín

d) Más de 87 kilos
1º) Alberto Romillo
2º) Juan José Sánchez Busnadiego
3º) Juan Carlos Morata Díaz

Femenino, más de 17 años (cinturones marrones y negros):

a) Más de 53 kilos
1º) Mariam Cerezo
2º) Itsone Jauregi
3º) Elisa Rodríguez López