Clasificación Campeonato de España de Kenpo 2010

Campeonato de España 2010, celebrado en el pabellón “José María García” de Almuñécar (Granada) el sábado 27 de noviembre de 2010.

CLASIFICACIÓN KATAS MANOS VACÍAS

· De 7 a 10 años, masculino, desde cinturón naranja.
1º) Isaac Fajardo Carrascosa
2º) Manuel Gilabert Ruiz
3º) Álvaro Martínez Infantes

· De 7 a 10 años, femenino, desde cinturón naranja.
1º) María Isabel Ochoa Martínez
2º) Mercedes Barné Rodríguez
3º) Laura Alaminos Garrido

· 11, 12 y 13 años, masculino, desde cinturón naranja.
1º) Jesús Olivares Portero
2º) José Daniel Montoro Carretero
3º) Iván Martín

· 11, 12 y 13 años, femenino, desde cinturón naranja.
1º) María del Mar García Bretones
2º) Marina Herrerías Campiña
3º) Sandra Esther Pérez Cebollada

· 14, 15 y 16 años, masculino, desde cinturón naranja hasta verde/azul.
1º) Raúl Benavente Pérez
2º) Rafael Torrecilla Rubio
3º) Emilio Hernanz Montesclaros

· 14, 15 y 16 años, femenino, desde cinturón naranja hasta verde/azul.
1º) Ángela Polaina Bustos
2º) Virginia Palomino Hidalgo
3º) Virginia Torres Egea

· 14, 15 y 16 años, masculino, cinturones marrones y negros.
1º) Alejandro Gilabert Ruiz
2º) Pedro José Moreno Villar
3º) Yon Ander Rodríguez Perales

· 14, 15 y 16 años, femenino, cinturones marrones y negros.
1º) Irene Gómez Cruz
2º) Naiara Benítez Aramburu
3º) María Alameda López

· Más de 17 años, masculino, desde cinturón naranja hasta verde/azul.
1º) Javier Andreu Fernández
2º) Goumba Diaknoumba
3º) Juan Manuel Gómez Pérez

· Más de 17 años, femenino, desde cinturón naranja hasta verde/azul.
1º) Menchu Llavero Galán
2º) Elisa de la Cruz Gómez-Escalonilla
3º) Olga Martín Morán

· Más de 17 años, masculino, cinturones marrones y negros.
1º) Miguel Rivas Domínguez
2º) Óscar Martínez Herraiz
3º) José López Alba

· Más de 17 años, femenino, cinturones marrones y negros.
1º) Alba Cristina Moya González
2º) Isabel María Martínez Martínez
3º) Krisztina Paksy Kiss


CLASIFICACIÓN KOBUDO (KATAS CON ARMAS)

· 11, 12 y 13 años, masculino, desde cinturón naranja.
1º) Iván Martín
2º) Daniel Gil Monter
3º) Marino Fajardo Torres

· 11, 12 y 13 años, femenino, desde cinturón naranja.
1º) Chaima Charef
2º) Noelia Hidalgo Rodríguez
3º) Sandra Esther Pérez Cebollada

· 14, 15 y 16 años, masculino, cinturones marrones y negros.
1º) Julio Antonio Padial Delgado
2º) Isidro Antonio Lorenzo Sáez
3º) Pedro José Moreno Villar

· 14, 15 y 16 años, femenino, cinturones marrones y negros.
1º) Zenib Laari
2º) María del Mar López Cuevas
3º) Pilar Palao Gorreta

· Más de 17 años, masculino y femenino, cinturones marrones y negros.
1º) Francisco David Barbero Caro
2º) Adrián Alcaráz Sánchez
3º) Francisco Miguel Rodríguez Rodríguez


CLASIFICACIÓN DEFENSA PERSONAL

· De 7 a 13 años, masculino, desde cinturón naranja.
1º) Ekaitz Benítez Aramburu
2º) Iván Martín
3º) Alejandro López Alonso

· De 7 a 13 años, femenino, desde cinturón naranja.
1º) Anaís Venegas Lorenzo
2º) Laura Estéban Álvarez
3º) María Isabel Ochoa Martínez

· 14, 15 y 16 años, masculino, desde cinturón naranja hasta verde/azul.
1º) Emilio Hernanz Montesclaros
2º) Raúl Benavente Pérez
3º) Juán Ignacio López Martínez

· 14, 15 y 16 años, femenino, desde cinturón naranja hasta verde/azul.
1º) Virginia Palomino Hidalgo
2º) Ángela Polaina Bustos
3º) Virginia Torres Egea

· 14, 15 y 16 años, masculino, cinturones marrones y negros.
1º) Alejandro Gilabert Ruiz
2º) Pedro José Moreno Villar
3º) Yon Ander Rodríguez Perales

· 14, 15 y 16 años, femenino, cinturones marrones y negros.
1º) Zenib Laari
2º) Pilar Palao Gorreta
3º) Naiara Benítez Aramburu

· Más de 17 años, masculino, desde cinturón naranja hasta verde/azul.
1º) Javier Andreu Fernández
2º) Danilo Jude Bardisa
3º) Joritz Irazustra Errazkin

· Más de 17 años, femenino, desde cinturón naranja hasta verde/azul.
1º) Elisa de la Cruz Gómez-Escalonilla
2º) Alba Castro Morera
3º) María Castilo García

· Más de 17 años, masculino, cinturones marrones y negros.
1º) Juan Babiloni Cebadera
2º) Miguel Rivas Domínguez
3º) Sergio Jerónimo Alaminos

· Más de 17 años, femenino, cinturones marrones y negros.
1º) Isabel María Martínez Martínez
2º) Ana Isabel Gómez Cruz
3º) Alba Cristina Moya González


CLASIFICACIÓN COMBATE CONTINO

· 11 y 12 años, masculino, desde cinturón naranja, de 36 a 42 kg.
1º) Antonio Manuel Rodríguez Rodríguez
2º) José Antonio Díaz Cecilia
3º) Cristian Guerrero Ruiz

· 11 y 12 años, masculino, desde cinturón naranja, de 48 a 54 kg.
1º) Francisco Cano Aneas
2º) José Daniel Montoro Carretero
3º) José Antonio Salas Torres

· 11 y 12 años, femenino, desde cinturón naranja, de 42 a 48 kg.
1º) Laura Esteban Álvarez
2º) Noelia Aneas López
3º) Noelia Hidalgo Rodríguez

· 11 y 12 años, femenino, desde cinturón naranja, más de 60 kg.
1º) Sandra Esther Pérez Cebollada
2º) Anais Venegas Lorenzo
3º) Carmen María Lorente Morente

· 13 y 14 años, masculino, desde cinturón naranja, de 50 a 56 kg.
1º) Miguel Ángel Quirós Contreras
2º) Ekaitz Benítez Aramburu
3º) Alejandro López Alonso

· 13 y 14 años, masculino, desde cinturón naranja, de 56 a 62 kg.
1º) Víctor Bueno Alba
2º) Antonio Ruiz Ortega
3º) Manuel Delicado Maldonado

· 13 y 14 años, masculino, desde cinturón naranja, más de 76 kg.
1º) Marino Fajardo Torres
2º) Julio Antonio Padial Delgado
3º) Isidro Antonio Lorenzo Sáez

· 15 y 16 años, femenino, desde cinturón naranja, de 55 a 61 kg.
1º) Beatriz Quirós Jiménez
2º) Naiara Benítez Aramburu
3º) Loli Sierra Gómez

· 15 y 16 años, masculino, desde cinturón naranja, de 68 a 75 kg.
1º) Alejandro Gilabert Ruiz
2º) Emilio Hernanz Montesclaros
3º) Yon Ander Rodríguez Perales

· 15 y 16 años, masculino, desde cinturón naranja, de 75 a 82 kg.
1º) Jesús Albalá Mochón
2º) Iván Arellano Cobos
3º) Joseba Aroiabe Murillo

· Más de 17 años, masculino, desde cinturón naranja hasta verde/azul,
de 64 a 71 kg.

1º) Joritz Irazustra Errazkin
2º) Juan Modino Fernández
3º) Daniel Cabrera Ramírez

· Más de 17 años, femenino, desde cinturón naranja hasta verde/azul,
hasta 57 kg.

1º) Elisa de la Cruz Gómez-Escalonilla
2º) Claudia Cañas Arranz
3º) Olga Martín Morán

· Más de 17 años, masculino, desde cinturón naranja hasta verde/azul,
de 78 a 85 kg.

1º) Karla Zabala López
2º) Yeray Ramírez Marín
3º) Francisco Ramírez Becerra

· Más de 17 años, masculino, desde cinturón naranja hasta verde/azul,
más de 87 kg.

1º) Danilo Jude Bardisa
2º) Sergio Domínguez Cay
3º) Santiago Carracedo Cortés

· Más de 17 años, masculino, cinturones marrones y negros,
hasta 64 kg.

1º) Francisco Borja Rodríguez Calzado
2º) Pablo Sánchez Martínez
3º) José López Alba

· Más de 17 años, masculino, cinturones marrones y negros,
de 71 a 78 kg.

1º) Francisco Javier Montes Martín
2º) Alain Isasa Zufiria
3º) Carlos Hernández Bosque

· Más de 17 años, femenino, cinturones marrones y negros,
de 71 a 78 kg.

1º) Isabel María Martínez Martínez
2º) Alba Cristina Moya González
3º) Krisztina Paksy Kiss

· Más de 17 años, masculino, cinturones marrones y negros,
más de 87 kg.

1º) Josu Letona Apaoloza
2º) Miguel Ángel Salas García
3º) Luis Gallardo Pin


CLASIFICACIÓN COMBATE AL PUNTO

· 13 y 14 años, masculino, desde cinturón naranja, hasta 56 kg.
1º) Adrián Andreu Martínez
2º) Yorman Reyes Quevedo
3º) Jesús Vergara Pérez

· 15 y 16 años, femenino, desde cinturón naranja, hasta 61 kg.
1º) Naiara Benítez Aramburu
2º) Estefania Alonso Navarro
3º) Virginia Torres Egea

· 15 y 16 años, masculino, desde cinturón naranja, open.
1º) Raúl Benavente Pérez
2º) Juan José Latorre
3º) Carlos Marín Corencia

· Más de 17 años, masculino, desde cinturón púrpura hasta verde/azul,
hasta 60 kg.

1º) Elisa de la Cruz Gómez-Escalonilla
2º) Claudia Cañas Arranz
3º) Erika Ferre Cañabate

· Más de 17 años, masculino, desde cinturón púrpura hasta verde/azul,
de 68 a 78 kg.

1º) Juan Modino Fernández
2º) Joritz Irazustra Errazkin
3º) Guillermo Martínez Benavente

· Más de 17 años, masculino, desde cinturón púrpura hasta verde/azul,
más de 78 kg.

1º) Alain Basasoro Oyarzabal
2º) Fabio Adolfo Bustos Paton
3º) Javier Andreu Fernández

· Más de 17 años, masculino, cinturones marrones y negros,
hasta 78 kg.

1º) Ismael Gil Salmerón
2º) José López Alba
3º) José Moya López

· Más de 17 años, masculino, cinturones marrones y negros,
más de 78 kg.

1º) José Francisco Lao Sicilia
2º) Josu Letona Apaolaza
3º) Miguel Ángel Salas García

· Más de 17 años, femenino, cinturones marrones y negros,
más de 70 kg.

1º) Alba Cristina Moya González
2º) Isabel María Martínez Martínez
3º) Ana Isabel Gómez Cruz


CLASIFICACIÓN REGIONALES

1º) Andalucía
2º) Castilla La Mancha
2º) País Vasco
4º) Madrid
5º) Navarra


Mejor competidor masculino: Alejandro Gilabert Ruiz
Mejor competidora femenina: Elisa de la Cruz Gómez-Escalonilla