CLASIFICACIÓN VII CAMPEONATO INTER-AUTONÓMICO DEL DEPARTAMENTO DE KENPO DE F.A.K.

Celebrado los días 24 y 25 de noviembre de 2007 en el pabellón “José María García” de Almuñécar y organizado por el CD. ADAKKA. y el Departamento de Kenpo de F.A.K.

CLASIFICACIÓN EN KATAS MANOS VACÍAS EN LAS DISTINTAS CATEGORÍAS

1.- Masculino y femenino 7, 8 y 9 años:
1º) Sergio Folgar Calo
2º) Francisco Cano Aneas
3º) Susana Matías Castillo

2.- Masculino 10, 11 y 12 años:
1º) Enrique Miranda Juárez
2º) Abel Montes García
3º) Adrián Jiménez Dosantos

3.- Femenino 10, 11 y 12 años:
1º) Laura Cardalda González
2º) Lara Páramo Molinero
3º) Daniela Antunes

4.- Masculino 13, 14 y 15 años (cinturón desde blanco hasta azul):
1º) Rubén Lemos Figueiras
2º) André Freixo
3º) Ángel Díaz Mújica

5.- Femenino 13, 14 y 15 años (cinturón desde blanco hasta azul):
1º) Raquel Rodrigo Rubio
2º) Elisa Rodríguez López
3º) Nazareth Murillo García

6.- Masculino 13, 14 y 15 años (marrones y negros):
1º) Alejandro Gilabert Ruiz
2º) Juan José Amazares Calderón

7.- Femenino 13, 14 y 15 años (marrones y negros):
1º) Aída Páramo Jerónimo
2º) Laura Leis Casais
3º) Cristina Delicado Maldonado

8.- Masculino más de 16 años (cinturón desde blanco hasta azul):
1º) César Sánchez García
2º) Iro Sousa
3º) Damián Casal Vidal

9.- Femenino más 16 años (cinturón desde blanco hasta azul):
1º) Silvia Caballero Vílchez
2º) Marta Andrade
3º) Teresa Graça

10.- Masculino más 16 años (marrones y negros):
1º) Miguel Rivas Domínguez
2º) Sergio Jerónimo Alaminos
3º) Mario Aparicio

11.- Femenino más 16 años (marrones y negros):
1º) Carmen Jiménez Matías
2º) Xira Mariño Paz
3º) Nerea Gijón Jiménez



CLASIFICACIÓN EN KATAS CON ARMAS EN LAS DISTINTAS CATEGORÍAS

1.- Masculino 10, 11 y 12 años:
1º) Adrián Jiménez Dosantos
2º) Roque Pérez Villar
3º) Joao Madeira

2.- Femenino 10, 11 y 12 años:
1º) Laura Cardalda González
2º) Lara Páramo Molinero

3.- Masculino 13, 14 y 15 años (cinturón desde blanco hasta azul):
1º) Rubén Lemos Figueiras
2º) Dan Domínguez Pena
3º) André Freixo

4.- Femenino 13, 14 y 15 años (cinturón desde blanco hasta azul):
1º) Elisa Rodríguez López
2º) Diana Loureiro Placer

5.- Femenino 13, 14 y 15 años (marrones y negros):
1º) Laura Leis Casais
2º) Aída Páramo Jerónimo

6.- Masculino más de 16 años (cinturón desde blanco hasta azul):
1º) Álvaro González Gómez
2º) Damián Casal Vidal
3º) Ali Badre

7.- Femenino más 16 años (cinturón desde blanco hasta azul):
1º) Silvia Caballero Vílchez
2º) Marta Andrade
3º) Almudena Gómez Abal

8.- Masculino más 16 años (marrones y negros):
1º) Juan Crujeiras Gousmedt
2º) Rogelio Rivas Domínguez
3º) Mario Aparicio

9.- Femenino más 16 años (marrones y negros):
1º) Carmen Jiménez Matías
2º) Xira Mariño Paz
3º) María Jesús Romero Padial


CLASIFICACIÓN EN DEFENSA PERSONAL EN LAS DISTINTAS CATEGORÍAS

1.- Masculino y femenino hasta 13 años (cualquier nivel de cinturón):
1º) André Fontes
2º) Bernardo Días
3º) Joao Madeira

2.- Masculino y femenino 14, 15 y 16 años (cinturón desde blanco hasta azul):
1º) Elisa Rodríguez López
2º) Damián Casal Vidal
3º) André Freixo

3.- Masculino y femenino 14, 15 y 16 años (marrones y negros):
1º) Francisco Miguel Rodríguez Rodríguez
2º) Víctor Manuel Vacas Sánchez
3º) Cristina Delicado Maldonado

4.- Masculino y femenino más de 17 años (cinturón desde blanco hasta azul):
1º) Francisco Elpidio López
2º) Cristiana Serrano
3º) Ali Badre

5.- Masculino más de 17 años (marrones y negros):
1º) Mario Hermo Alonso
2º) Sergio Jerónimo Alaminos
3º) Miguel Rivas Domínguez

6.- Femenino más de 17 años (marrones y negros):
1º) Xira Mariño Paz
2º) Nerea Gijón Jiménez
3º) Fernanda Capela


CLASIFICACIÓN EN KUMITE (COMBATE) EN LAS DISTINTAS CATEGORÍAS

1.- Masculino y femenino, 7 y 8 años (cualquier nivel de cinturón):
a) Hasta 26 kilos
1º) Cristian Guerrero Ruiz
2º) José Ángel Calderón Ramos
3º) Ricardo Lages Crespo

b) De 26 a 32 kilos
1º) José Folgar Calo
2º) Alberto Mariño Paz
3º) Ema Sarmento

c) De 32 a 38 kilos
1º) Aarón Rivet Ramírez
2º) Ariana Crujeiras
3º) Diogo Sequeira

2.- Masculino y femenino, 9 y 10 años (cualquier nivel de cinturón):
a) Hasta 30 kilos
1º) Adrián Jiménez Dosantos
2º) Miguel Ortín Gómez
3º) Cristina Salguero Esteban

b) De 30 a 36 kilos
1º) José Francisco Cano Aneas
2º) José Antonio Salas Torres
3º) André Montes

c) De 36 a 42 kilos
1º) Beatriz Quirós Jiménez
2º) Manuel Delicado Maldonado
3º) Noelia Aneas López

d) de 42 a 48 kilos
1º) Cristian Rodríguez Rojas
2º) Alexis García Cobo

e) más de 48 kilos
1º) Marino Fajardo Torres
2º) Elías Gutiérrez Bautista

3.- Masculino, 11 y 12 años (cualquier nivel de cinturón):
a) Hasta 36 kilos
1º) Carlos Fernández Rodríguez
2º) Roque Pérez Villar
3º) Joao Madeira

b) De 36 a 42 kilos
1º) Víctor Bueno Alba
2º) Enrique Miranda Juárez
3º) Miguel Ángel Quirós Contreras

c) De 42 a 48 kilos
1º) Abel Montes García
2º) Manuel Núñez Delgado
3º) Samuel Dieste Piñeiro

d) De 48 a 54 kilos
1º) César Rodrigo Rubio
2º) Sergio Casal Vidal
3º) Julio Antonio Padial Delgado

4.- Femenino, 11 y 12 años (cualquier nivel de cinturón):
a) De 48 a 54 kilos
1º) Laura Cardalda González
2º) Loli Sierra Gómez
3º) Sofía Cecilia Peralta

5.- Masculino, 13 y 14 años (cualquier nivel de cinturón):
a) Hasta 45 kilos
1º) Ángel Díaz Mújica
2º) Víctor Díaz Mújica
3º) Abel Castiñeira Millares

b) De 51 a 57 kilos
1º) Alejandro Gilabert Ruiz
2º) Manuel Berrios Carrascosa
3º) Francisco Javier Arellano Carrascosa

c) De 57 a 63 kilos
1º) André Freixo
2º) Gustavo Mendes
3º) Angelo Madrinha

d) De 69 a 75 kilos
1º) Alejandro Fernández Ruiz
2º) Federico Porem

e) Más de 75 kilos
1º) Óscar Jiménez Mees
2º) Claudio Fialho

6.- Femenino, 13 y 14 años (cualquier nivel de cinturón):
a) De 45 a 51 kilos
1º) Elisa Rodríguez López
2º) Paula Caracuel Péramos
3º) Loredana Racareano

7.- Masculino, 15 y 16 años (cualquier nivel de cinturón):
a) De 50 a 56 kilos
1º) Juan José Amazares Calderón
2º) Mariano José Benítez Redondo
3º) Carlos Martos Iranzo

b) De 56 a 62 kilos
1º) Pablo Sánchez Martínez
2º) Víctor Manuel Vacas Sánchez
3º) Jesús Manuel López Arellano

c) De 62 a 68 kilos
1º) Miguel Ángel Jiménez Bueno
2º) Sergio Folgar Calo

d) Más de 80 kilos
1º) Alberto Montes Martín
2º) Nelson Rivas Bustos

8.- Femenino, 15 y 16 años (cualquier nivel de cinturón):
a) Hasta 50 kilos
1º) Nazareth Murillo García
2º) Laura Leis Casais
3º) Cristina Delicado Maldonado

b) De 56 a 62 kilos
1º) Patricia Bernardo
2º) Raquel Rodrigo Rubio
3º) Aída Páramo Jerónimo

9.- Masculino más de 17 años (cinturón desde blanco hasta azul):
a) Ligeros: de 63 a 69 kilos
1º) Álvaro González Gómez
2º) Nuno Rodríguez
3º) Renato Silva

b) Welter: de 69 a 75 kilos
1º) Óscar Prados Vacas
2º) Jon Ayerdi García Walter
3º) Elpidio López Francisco

c) Medios: de 75 a 81 kilos
1º) Bruno Matens
2º) Fernando García Díaz
3º) Luis Gallego Maycas

d) Pesados: más de 87
1º) Luis Tavares
2º) Claudio Marcelo
3º) Juan José Sánchez Busnadiego

10.-Femenino más de 17 años (cinturón desde blanco hasta azul):
a) De 51 a 57 kilos
1º) Teresa Graça
2º) Cristiana Serrano
3º) Renata Crisóstomos

b) De 57 a 63 kilos
1º) Marta Andrade
2º) Elisabete Martins

c) De 63 a 69 kilos
1º) Ana Farinha
2º) Susete Malia

11.- Masculino más de 17 años (marrones y negros):
a) Superligeros: de 57 a 63 kilos
1º) Francisco Borja Rodríguez Calzado
2º) Francisco David Enríquez Ruiz

b) Ligeros: de 63 a 69 kilos
1º) Juan Alberto Herrero Amorós
2º) Francisco David Barbero Caro
3º) José Miguel Fernández Arellano

c) Welter: de 69 a 75 kilos
1º) Eusebio Luis Calvo Sánchez
2º) Tiago Martins
3º) Mario Aparicio

d) Medios: de 75 a 81 kilos
1º) Sergio Jerónimo Alaminos
2º) Juan Crujeiras Gousmedt
3º) Fernando Prada Osiraga

e) Pesados: más de 87 kilos
1º) Rogelio Rivas Domínguez
2º) Luis Paulo

12.- Femenino más de 17 años (marrones y negros):
a) De 51 a 57 kilos
1º) Andrea Cardalda González
2º) Elisabeth Gudiño Romero

b) De 57 a 63 kilos
1º) María Jesús Romero Padial
2º) Nerea Gijón Jiménez